Очередникам в Актобе выдали земельные участки без коммуникаций

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкСтроитель на крыше, иллюстративное фото
Строитель на крыше, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Люди уже в течение трех лет живут без коммуникаций, и если газ обещают к концу года, то проблема с обеспечением водой может затянуться на несколько лет

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. В Актобе выдали земельные участки, где нет коммуникаций - газа и воды.

Землю в новом районе города Жанаконыс-3 люди, стоявшие порядка 10 лет в очереди, получили три года назад. И все это время добиваются от властей подведения коммуникаций, сообщает телеканал "Астана ТВ".

Получив участки, люди начали строить дома, но за три года в район так и не подвели газ и питьевую воду.

"Свет в прошлом году в декабре только пришел. Газа еще до сих пор нет. Люди сидят, не знают, как будут в этом году греть дома. Воды нет, уже сколько лет. Еще даже не обещают воду нам", - рассказал местный житель Аман Ибрашев.

В новом районе больше 100 домов, но многие из них пустуют. Люди вынуждены были бросить недостроенное жилье и съехать на съемное. Сейчас в Жанаконысе-3 проживает всего 10-15 семей. Чтобы не замерзнуть в собственных домах, им приходится закупать газ в баллонах, и вызывать из города водовозы.

Жители Актау протестуют против строительства дома для обманутых дольщиков

"Мы продали свою квартиру и здесь достраиваем. Мы не хотели на квартире жить, потому что дорого обходится – и строительство, и квартира. Пришлось сюда переехать сразу. Но здесь ничего нет. Хотелось бы достучаться до акимата, когда они это примут. До сих пор копают, уже холодно", - жалуется местная жительница Салтанат Тажибаева.

В городском отделе ЖКХ пояснили, что газ появится в домах уже к концу этого года. Но с подведением воды все оказалось намного сложнее - под землей ее просто нет.

Чиновников задержали за хищение выделенных на водопровод в Мангистау денег

"Исследование показало, что под данными участками не проходят подземные воды. Сейчас делается проект по расширению насосной станции. Воду для нее планируется брать из водохранилища в 45 километрах от Актобе. Если проект пройдет госэкспертизу, если его примут, то из бюджета выделят деньги на строительно-монтажные работы", - сообщил заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог Актобе Байтурсын Уксукбаев.

По подсчетам специалистов, на строительство и запуск насосной станции уйдет минимум три года.

 

Лента новостей
0