Из-за дефицита дизтоплива автобусы не выходят на маршруты в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяВиды города Петропавловск
Виды города Петропавловск - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Горожане жалуются, что им приходится ждать автобусы по 40 минут и дольше. Перевозчики не отрицают, что не выходят на маршрут, объясняя, что работать при такой цене на дизтопливо просто невыгодно

ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 сен — Sputnik. В Петропавловске автобусы не выходят на маршруты из-за дефицита дизтоплива, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В социальных сетях водители маршруток распространили видео, где рассказывают, что им пришлось просто поставить свои автобусы и уйти с работы.

"Ну вот и все, работали по пять-семь лет на этих автобусах, теперь поставили их и все. Невыгодно стало хозяину – солярка дорогая, людей, привоза мало. Спасибо, что дали поработать", - говорит голос за кадром.

Между тем горожане жалуются в соцсетях, что им приходится дожидаться автобусов по 40 и более минут, а то и целый час. Перевозчики не отрицают, что не выходят на маршрут.

"Если недавно литр дизтоплива стоил 199 тенге, то сейчас уже 255 тенге. И то только по талонам и не везде ее найдешь. За круг сжигается около 10 литров солярки, такие расходы мы просто не можем окупить при тарифе в 80 тенге. Кто захочет работать себе в убыток?" - говорит водитель одного из городских маршрутов.

По капельке: в Западном Казахстане начался топливный кризис

Пока работают те, кто заготовил топливо впрок, но и они отмечают, что в скором времени также сойдут с маршрутов

Председатель ассоциации "Автотранспортный союз СКО" Галина Семенова отмечает, что самые стойкие продержатся еще 4-5 дней, а потом будут вынуждены остановиться.

"То, что происходит сейчас, это только первые вестники. Думаю, если такая ситуация по топливу будет и дальше, еще какая-то часть предпринимателей будет консервировать свою технику. Это же немыслимо - при стоимости топлива 255 тенге и при тарифе 80 тенге содержать автобус, работников. Только при полном субсидировании, и причем своевременном, ситуация будет контролируемой", - прокомментировала Семенова.

Новый пригородный маршрут запустят в Нур-Султане

К слову, в Петропавловске с 1 сентября в городском общественном транспорте введен дифференцированный тариф: для тех, кто оплачивает проезд транспортной картой, он составит прежние 80 тенге, а вот для тех, кто предпочитает наличный расчет, плата за проезд повысилась до 130 тенге.

"Дифференцированный тариф в 130 тенге никак не спасает ситуацию. Некоторые перевозчики еще какой-то период могут поработать, насколько хватит резервных средств. Далее в случае несвоевременных выплат субсидий и компенсаций возможен плачевный исход. Но надеемся, что власти не допустят этого", - отметила Семенова.

Всего в областном центре на 26 городских и дачных маршрутов выходят порядка 160 автобусов.

Лента новостей
0