Питьевой воды не хватает в Шардаре: чиновники обещают кардинально решить проблему

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северном Казахстане резко поднялся уровень воды на водохранилище
В Северном Казахстане резко поднялся уровень воды на водохранилище - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Из-за сокращения уровня воды реки Сырдарья летом объем воды в Шардаринском водохранилище резко уменьшился

АЛМАТЫ, 3 окт — Sputnik. В Шардаринском и Жетысайском районах Туркестанской области восстановят и отремонтируют все скважины в Шардаринском водохранилище. Реконструкцию обещают закончить к 2022 году. Это поможет решить проблему нехватки питьевой воды, сообщили в акимате Туркестанской области.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов страны Сериккали Брекешев и аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посмотрели, как ремонтируют складскую плотину Шардаринского водохранилища.

Проблема нехватки воды на юге Казахстана

Из-за сокращения уровня воды реки Сырдарья летом этого года резко уменьшился объем и в Шардаринском водохранилище. Из-за этого ухудшилось качество воды, усложнились работы по обеззараживанию. Причиной стало небольшое выпадение осадков и засуха, а также уменьшение притока воды из соседних стран.

При этом, как отмечают в областном акимате, работа станции по фильтрации и очистке воды в водохранилище напрямую зависит от уровня воды. Если уровень воды в море снизится, то и вся работа может остановиться. Главная водораспределительная станция города, введенная в эксплуатацию в 80-е годы, устарела и изношена. Эксплуатационные установки уже сняты с производства, и сейчас не производятся ни на одном заводе.

"Чтобы улучшить состояние орошаемых земель и повысить их плодородность, возникает необходимость проведения комплексных работ по восстановлению и реконструкции всех вышедших из строя вертикальных дренажных скважин независимо от принадлежности и собственности", - сообщили в акимате.

Вертикальные дренажные скважины предназначены для снижения уровня грунтовых вод с целью исключения засоления орошаемых земель. Основными регионами с высокой засоленностью являются Жетысайский, Мактааральский и Шардаринский районы. Площадь орошаемых земель в Мактааральском и Жетысайском районах составляет 136 тысяч гектаров, в советское время здесь работало 842 объединений, после распада СССР ЦУР находится в негодном состоянии.

Трансграничные водные объекты: что обсуждали эксперты из Казахстана и России

Как решат проблему с водой

Население Мактааральского, Жетысайского и Шардаринского районов потребовало кардинального решения вопросов с обеспечением водой и ее засоленностью.

Шукеев сообщил, что для кардинального решения проблемы с нехваткой питьевой воды началась поставка подземных вод "Тастанбек".

"Качество воды проверено. Теперь необходимо финансирование из республиканского бюджета. Проект планируется полностью реализовать в следующем году", - сказал он.

Отметим, что после ремонта Шардаринское водохранилище будет иметь сейсмостойкость, которая выдержит семибалльное землетрясение.

В 2019 году на укрепление стен водного объекта из республиканского бюджета выделено 7,733 миллиарда тенге. Сейчас идет поэтапная модернизация водохранилища, построенного более полувека назад. Строительство водохранилища планируется полностью завершить к 2022 году.

Новое водохранилище за 1,9 миллиарда тенге построят на юге Казахстана

Туда планируют внедрить цифровые технологии. После завершения строительных работ будет полностью автоматизировано распределение воды и ее расчет. На водохранилище будут выставлены электронные счетчики. Все воды, выходящие из плотины, будут вычисляться с помощью компьютера.

Отметим, общая емкость Шардаринского водохранилища составляет 5 миллиардов 200 миллионов кубометров.

В свою очередь, проект ремонта 210 вертикальных дренажных скважин, запланированный за счет средств Исламского банка развития по Жетысайскому району, реализуют в два этапа.

"В результате восстановления работоспособности скважин вертикального дренажа (СВД) по Жетысайскому району улучшится мелиоративное состояние орошаемых земель на общей площади 37 059 гектаров, в Шардаринском районе на площади 64 513 гектаров. 512 вертикальных дренажных скважин в Шардаринском и Жетысайском районах реализуются за счет средств Исламского банка развития (ИБР)", - добавили в администрации Туркестанской области.

Токаев поручил наказать виновных в загрязнении реки Калжыр

Лента новостей
0