Газ исчез на заправках на севере Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Водители вынуждены заправляться газом, в лучшем случае, по талонам. Ожидается, что на АЗС голубое топливо появится еще не скоро

НУР-СУЛТАН, 5 окт – Sputnik. Жители города Костаная на севере Казахстана возмущены тем, что на газозаправочных станциях города всю неделю висят таблички с надписью "Нет газа". Его отпускают в основном лишь по талонам.

Более того, по этой причине на некоторых АЗС отсутствуют кассиры.

"Со вчерашнего дня газа нет, до этого был, но только по талонам. Сейчас вообще нет, даже кассира нет", — рассказал заправщик одной из АЗС города.

Когда газ снова появится в городе, неизвестно.

Сегодня газ стоит 98 тенге, однако костанайцам, ездящим на автомобилях с газобалонным оборудованием, не остается ничего другого, кроме как заправляться бензином.

Водители недоумевают, почему страна, владеющей богатыми запасами газа, испытывает дефицит голубого топлива, пишет портал "Алау".

"Последний раз газом заправился три-четыре дня назад не здесь. На всех заправках абсолютно перебои, нет газа совсем. С ума сойти можно. Претерпеваю затраты, но что теперь сделаешь?" — говорит водитель Елтай.

На предыдущей неделе состоялся брифинг, на котором поднимали вопрос дефицита ГСМ в регионе. Директор ТОО "База сжиженного газа" Махаббат Жутаев сообщил, что запасов газа на АЗС хватит всего на несколько дней. Новая поставка ожидается не раньше 8 октября.

Ранее в Казахстане водители жаловались на дефицит дизельного топлива в разгар уборочной кампании. Особенно остро это ощутили западно-казахстанские автовладельцы, в частности водители автобусов и сельскохозяйственной техники. Причиной дефицита дизтоплива назвалась остановка Павлодарского нефтеперерабатывающего завода на плановый ремонт. Чтобы исправить ситуацию, власти Казахстана заявили о планах по закупу 100 тысяч тонн дизеля из России. 

Читайте также:

Лента новостей
0