Уже выпал снег, а отопления нет: жители Талдыкоргана мерзнут в своих квартирах

© Photo : pixabay/maximovael94Батарея отопления, иллюстративное фото
Батарея отопления, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
В Талдыкоргане до сих пор не подключили отопление в жилых домах, в акимате объяснили, что не могут запустить котельные из-за повреждения газопровода

ТАЛДЫКОРГАН, 6 окт — Sputnik. Жителям Талдыкоргана несмотря на похолодание еще не подключили отопление. В свое оправдание городской акимат сослался на форс-мажорные обстоятельства, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Народ, у нас форс-мажор - поврежден газопровод. Из-за этого не можем запустить котельные, которые работают на газе. Завтра-послезавтра отремонтируем и запустим! Просим прощения, просим потерпеть день-два максимум", - обратился к общественности на своей странице в соцсетях пресс-секретарь акима Талдыкоргана Нур-Канатулы.

В Сети горожане возмутились действиями акимата, который не подготовился к зимним холодам, и отреагировали на пост чиновника гневными комментариями.

"На улице уже минусовая температура! А у вас котлы полетели. Все лето что делали? Каждый год одна и та же басня", "Поэтому надо резервные котлы угольные оставлять, а не выдирать всё. Хорошо хоть морозов нет под 30", "Что за устои советского времени? Давать отопление 15 октября? Зачем доводить людей до переохлаждения и болезней? Тем более эпидемия Ковид. Детей не искупать, дома холодно, в школе холодно", - пишут пользователи.

Жители столичного ЖК год живут без света, отопления и горячей воды

Своеобразная очередность в подаче тепла возникла в детсадах, медучреждениях и школах областного центра.

"Соцобъекты (детсады, больницы, школы) подключаем по очереди к отоплению. Сейчас проблему устранят, и к 7 октября отопительную систему запустят по всему городу", - заверил Нур-Канатулы.

Тем временем в Алматы и Талдыкоргане выпал первый снег. В горных и предгорных районах региона 6-8 октября ожидается туман с усилением ветра до 15-20 метров в секунду. А также осадки в виде дождя со снегом.

Казахстан начал реконструкцию коммунальных сетей в Байконыре

Лента новостей
0