Приверженец деструктивного религиозного течения подделывал паспорта вакцинации близ Алматы

© Sputnik / Абзал КалиевЭлектронный паспорт вакцинации
Электронный паспорт вакцинации  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Подозреваемый задержан в ходе специальной операции правоохранителей и помещен сейчас под домашний арест

ТАЛДЫКОРГАН, 11 окт — Sputnik. Близ Алматы задержали 20-летнего парня, уличенного в подделке паспортов вакцинации. Молодой мужчина оказался представителем запрещенного религиозного течения.

По информации департамента полиции Алматинской области, подозреваемый был задержан 8 октября в Карасайском районе. На время расследования задержанный помещен под домашний арест.

"Подозреваемый, который занимался оформлением и подделкой паспортов вакцинации, является сторонником деструктивного религиозного течения. Досудебное расследование проводится по части 1 статьи 385 Уголовного кодекса  - подделка, изготовление или сбыт поддельных документов", - сообщил начальник управления по противодействию экстремизму ДП Алматинской области Руслан Найзабасов.

В полиции дополнили, что гражданам, уличенным в использовании поддельного паспорта вакцинации или ПЦР-анализа, грозит штраф в размере 160 МРП, привлечение к общественным работам на срок до 160 часов либо арест на срок до 40 суток.

Четырех жителей Атырау, Жанаозена, Шымкента подозревают в пропаганде терроризма

Но в отношении лиц, подделавших паспорта вакцинации или ПЦР-анализы, наказание более суровое - предусматривает штраф до 2 000 МРП (5,8 миллиона тенге), исправительные работы, привлечение к общественным работам до 600 часов, ограничение свободы на срок до двух лет либо ее лишение на тот же срок.

Сообщалось, что в Казахстане заведено более 90 уголовных дел, связанных с подделкой паспортов вакцинации и результатов ПЦР-тестов.

Целая индустрия бизнеса – Цой о поддельных паспортах вакцинации в Казахстане

Лента новостей
0