Экологи оштрафовали комбинат в Караганде

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 16.10.2021
Подписаться
Открытое весной предприятие оштрафовали почти на 1,5 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 16 окт — Sputnik. Штраф выписан недавно открывшемуся в Караганде целлюлозно-бумажному комбинату – экологи выяснили, что предприятие работал с нарушениями.

Как передает телеканал "Хабар 24", в конце лета жители ближайших от комбината домов стали жаловаться на невыносимый запах. Жители утверждали, что отходы производства стекали в местный водоем, из которого пьют воду скот и домашняя птица.

К экологическому расследованию подключился Общественный совет, специалисты провели проверку.

"Департаментом в ходе проверки были отобраны пробы, и в сточных водах присутствует, можно сказать, нефтепродукты, взвешенные вещества и другие тяжелые металлы. Они в любом случае опасны для почвы, потому что, когда идут неоднократные постоянные загрязнения, загрязняющие вещества начинают аккумулироваться в почве, и в дальнейшем она уже будет непригодна ни в сельском хозяйстве, ни в других назначениях", - сказал замглавы департамента экологии Дархан Исжанов.

"КазАзот" оштрафовали за загрязнение окружающей среды

Комбинат открылся весной и еще не вышел на полную мощность. В тестовом режиме здесь выпускают упаковочный картон. В месяц перерабатывают до 700 тонн макулатуры. Главное нарушение, по словам экологов состоит в том, что для сточных вод используется котлован. Хотя для этого должен быть оборудован специальный резервуар.

"На тонну произведенной бумаги требуется 25-30 тонн воды в процессе производства. В нашем цикле она замкнутая, оборотная. Сейчас излишки воды остаются на предприятии, очищаются. Этот котлован бездействует, ничего с территории завода абсолютно не вытекает", - заявил директор комбината Вадим Гороховский. Он добавил, что разрабатывается проект по рекультивации земли и по ликвидации этого котлована.

Представители Общественного совета выяснили причину запаха, на который до сих пор жалуются жители. По словам народных контролеров, в зловонии комбинат точно не виноват, дело в шахтных выработках.

А вонь и ныне там: жители Петропавловска задыхаются от запаха нечистот

"Семнадцать метров этой шахтной подработки выходят грунтовые воды вместе с метаном. И этот метан создает дискомфортный запах по территории, и он будет разноситься в зависимости от интенсивности его выхода. Будем надеяться, что это естественным путем потихоньку придет в норму, учитывая, что теперь здесь уже нет шахтной подработки", - сказала член общественного совета региона Гульнар Курбанбаева.

Она выразила надежду, что в дальнейшем завод будет работать по всем положенным правилам, и на предприятии будут соблюдены экологические требования.

За деятельность без госэкспертизы предпринимателя привлекли к административной ответственности. За эмиссии комбинат оштрафован почти на 1,5 миллиона тенге. Также экологи подали иск в суд о приостановлении деятельности предприятия до полного устранения всех нарушений.

Лента новостей
0