Горнорудную компанию в Восточном Казахстане оштрафовали за загрязнение реки

© Sputnik / Тимур БатыршинРека Или
Река Или - Sputnik Казахстан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
Горнорудное предприятие, нарушившее Экологический кодекс, уже выплатило 200 тысяч тенге штрафа

НУР-СУЛТАН, 19 окт — Sputnik. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов нашло ответственного за загрязнение рек Курчум и Кыстау-Курчум в Восточно-Казахстанской области.

Департамент экологии региона совместно с уполномоченным органом и научными организациями с 28 по 30 сентября провели проверку в ТОО "Горнорудная компания "Визол".

По итогам проверки предприятие привлечено к ответственности, сообщила пресс-служба Минэкологии.

"Установлены факты перелива из прудов накопителей технологических вод на рельеф местности и дренажа воды из отстойника, впадающего в реку Кыстау-Курчум. В результате составлен протокол об административном правонарушении по части первой статьи 328 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду)", - рассказали в ведомстве.

Размер штрафа будет определен после уточнения объемов самовольного сброса.

Загрязнение реки Калжыр: виновных могут привлечь к уголовной ответственности

Кроме этого, согласно плану горных работ, после отработки месторождения необходимо провести восстановление природных объектов до их базового состояния путем технической и биологической рекультивации: восстановление естественного природного ландшафта, древесной растительности и среды обитания животного мира.

Однако предприятие "Визол" не провело своевременные исследования, не разработало биологическое обоснование и не определило вред, наносимый рыбным ресурсам в результате хозяйственной деятельности. Помимо этого, в плане горных работ не соблюдена система управления отходами.

За нарушения в отношении предприятия составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 332 и 344 КоАП. Сумма штрафов составила более 200 тысяч тенге.

Наказание за экологические нарушения ужесточат в Казахстане

Теперь горнорудная компания должна снизить негативное воздействие на окружающую среду, провести исследования компонентов природной среды, разработать биологическое обоснование и произвести компенсацию за вред, нанесенный рыбным запасам.

О результатах выполненных работ будет сообщено дополнительно.

Напомним, информация о возможном загрязнении опасными химическими веществами русел рек Курчум и Кыстау-Курчум в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области вызвала большой общественный резонанс в сентябре текущего года. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по устранению загрязнения.

Лента новостей
0