Задушили шнурком от кроссовок: убийцам таксиста в Щучинске вынесли приговор

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВодитель такси, архивное фото
Водитель такси, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Мужчину сначала ограбили, а потом убили, чтобы он не смог заявить в полицию

КОКШЕТАУ, 21 окт - Sputnik. В Кокшетау вынесли приговор обвиняемым в убийстве водителя такси в городе Щучинске. Двоих парней в возрасте 23 лет и 21 года признали виновными сразу по трем статьям Уголовного кодекса, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Убийство из-за денег

События разворачивались 4 мая 2021 года в городе Щучинске. Двое подвыпивших молодых людей решили совершить разбойное нападение на таксиста, чтобы украсть у него деньги и завладеть автомобилем.

Далее они действовали по распределенным ролям. Остановили на улице прохожего и попросили вызвать им такси. Через несколько минут приехала машина. 21-летниий Г. сел на заднее пассажирское сиденье, а 23-летний Р. – на переднее, рядом с водителем А.

Доставив пассажиров по заявленному адресу (улицу те выбрали безлюдную), водитель вернул им сдачу. В этот момент Р. забрал у него портмоне с 5 500 тенге, а Г. стал душить. После ударов кулаком в лицо А. потерял сознание.

Пассажиры перетащили его на заднее сиденье, присвоили деньги и телефон. Общая сумма ущерба составила 299 тысяч тенге. Следующие несколько часов они беззаботно катались по Щучинску и селу Катарколь.

Потом приятелям пришло в голову, что их жертва может сообщить в полицию. Они вывезли А. на пустырь и задушили мужчину шнурком от его же кроссовка. А чтобы наверняка, разбили бутылку о диск колеса автомобиля и ударили острыми краями в шею и гортань.

Мужчина скончался на месте.

Приговор суда

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Акмолинской области признал Р. и Г. виновными по трем статьям – разбой, завладение машиной без цели хищения и убийство беспомощного человека.

Приговором суда парням назначено 18 лет колонии максимальной безопасности. Также суд удовлетворил иск со стороны родственника погибшего – материальный ущерб в сумме 794 520 тенге и компенсацию морального вреда в размере 10 млн тенге.

Читайте также: 

Лента новостей
0