Роженица с младенцем скончались в роддоме Усть-Каменогорска: родные винят врачей

© Photo : Рixabay/PexelsБеременность
Беременность - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Что произошло в роддоме в момент, когда поступила женщина, и есть ли в действиях врачей ошибки, выяснит специальная комиссия

НУР-СУЛТАН, 22 окт — Sputnik. В Усть-Каменогорске расследуют трагическую гибель роженицы. Айжан Мержакыпова скончалась в Центре матери и ребенка. Не смогли спасти и ее малыша.

Родственники требуют провести тщательное расследование. Они не исключают, что к трагедии привели действия врачей, сообщает телеканал КТК.

По словам супруга скончавшейся женщины, 14 октября его жену увезли в роддом, 16 октября, когда у нее начались роды, его срочно вызвали в роддом. Там врачи неожиданно сообщили: Айжан и ребенок скончались.

"Я хочу, я просто требую того, чтобы разобрались. Разобрались, наказали тех людей, которые по-халатному, это выяснится, может быть, дальше, я надеюсь… Пусть это будет последним, что я сделаю для своей супруги. Я на могиле ей поклялся, что я разберусь, доведу это дело до конца", - рассказал Канат Мержакыпов.

Поводом для подозрений стали действия врачей во время родов. Когда начались схватки, к Айжан в качестве партнера приехала сестра. Роженицу, по ее словам, она застала в обессиленном состоянии. Врачи при этом к ней якобы не подходили. Только после скандала медики обратили внимание, что что-то пошло не так.

Смерть роженицы и ребенка вызвала резонанс в Казахстане - видео

Роды, по словам родственницы, шли тяжело, аппарат стал показывать, что пульс у малыша то поднимается до 200 ударов, то пропадает. Женщина уверяет: сама Айжан умоляла сделать ей кесарево, но врачи твердили: "Для этого нет показаний".

"Врач говорит: "У меня не примут женщину в таком состоянии, ребенок застрял в проходе. И в операционную в таком состоянии ее не примут". Она говорит: "Ну хорошо, сейчас я ей вставлю ребенка обратно, и так отправим". И когда она вставляла ребенка, Айжан прямо аж начала тужиться обратно. А она говорит: "Больше не тужься, вот так вот мы тебя отправляем", - рассказала подробности сестра погибшей женщины Асель Иманкулова.

Из операционной не было новостей полтора часа, и только потом сестре сообщили: Айжан и ее ребенок скончались. Что произошло, не объяснили, лишь после рассказали: возникло опасное осложнение, и сердце Айжан не выдержало.

Акушер на пенсии приняла внезапные роды в поезде

"В родах во втором периоде возникло грозное осложнение – эмболия околоплодными водами. Это предварительный диагноз, который был. Была взята в операционную, где произошла остановка сердечной деятельности. Все эти вопросы, которые у вас сейчас возникают, на все эти вопросы будет официальная комиссия отвечать", - пояснил главный акушер-гинеколог Усть-Каменогорска Марат Куксегенов.

Родные Айжан говорят: у женщины были маловодие, высокое давление. Айжан было 37 лет. Без матери остались двое детей.

Лента новостей
0