В шаге от "темно-красной" зоны: карантин ужесточают в Северном Казахстане

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Показатель заболеваемости COVID на 100 тысяч населения в регионе за последние семь дней составляет 189,8, что является самым высоким по стране. Если недельный показатель заболеваемости превысит 200, то область перейдет в "темно-красную" зону

ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 окт — Sputnik. В Северо-Казахстанской области, которая стремительно приближается к "темно-красной" зоне по распространению коронавируса, ужесточают карантин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как сообщил в пятницу на брифинге руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев, с начала пандемии в области зарегистрировано 27 тысяч 279 случаев коронавирусной инфекции.

"За последние две недели в области зарегистрировано 1 999 случаев заболевания, и в сравнении с аналогичным периодом, когда зафиксировано 1 167 случаев, отмечается рост заболеваемости в 1,7 раза. Репродуктивное число превышает 1, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения за последние семь дней составляет 189,8, что является самым высоким по стране", - подчеркнул Жуматаев.

Он отметил, что согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана область со 2 октября находится в "красной" зоне.

"Ослабление темпов вакцинации, снижение самодисциплины жителей, особенно при проведении торжественных мероприятий, привели к росту заболеваемости. Если недельный показатель заболеваемости превысит 200, то мы перейдем в "темно-красную" зону, и нам придется приостановить деятельность всех предприятий", - подчеркнул главный санитарный врач региона.

Пока же региональной комиссией принято решение по ужесточению карантинных мер, и с 25 октября в Северо-Казахстанской области вводится ряд ограничений.

Ни выставок, ни тоев!

Сокращается время работы всех объектов в соответствии с критериями ограничения деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq:

в будние дни – для всех объектов, участвующих в проекте Ashyq - до 22 часов, лидерам проекта Ashyq - до 00 часов.

в выходные дни – до 22 часов, лидерам проекта Ashyq - до 00 часов, при условии наличия безопасного "зеленого" статуса (вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб, лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

Требования к наличию "зеленого" статуса и ограничения режима работы, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные, автомобильные автостанции/автопереходы, пункты обслуживания пассажиров, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организаций образования.

Находящиеся на домашнем карантине казахстанцы будут предоставлять расписку

Запрещается в соответствии с критериями деятельности социально-экономических объектов, участвующих в проекте Ashyq, в том числе с "зеленым" статусом:

  • проведение торжественных, памятных, семейных мероприятий (банкеты, свадьбы, юбилеи);
  • конференции, форумы, зрелищные и иные мероприятия с массовым скоплением людей;
  • выставки;
  • спортивные мероприятия со зрителями;
  • проведение коллективных богослужений в закрытых помещениях.

Кроме того, продлен запрет на посещение пациентов медико-социальных объектов (дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие) посетителями.

Главный санврач Казахстана подписал новое постановление о карантине

Лента новостей
0