Человеческие останки эпохи железа найдены на западе Казахстана

© Fotolia/ Sebastian CorneanuАрхеологические раскопки. Архивное фото
Археологические раскопки. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Археологи начали раскопки и спустя пару дней обнаружили находку, рассказали в акимате

НУР-СУЛТАН, 28 окт — Sputnik. Находку обнаружили работники Центра истории и археологии Западно-Казахстанской области, пишет портал "Мой ГОРОД".

Человеческие останки эпохи железа были найдены в селе Переметное района Байтерек. Глава районного отдела внутренней политики Нуржан Дузбатыр сообщил, что археологи начали раскопки на прошлой неделе и спустя всего пару дней обнаружили находку.

"Проект рассчитан на 2-3 месяца. Археологи во время раскопок нашли останки одного человека. Основной целью раскопок является изучение прошлого, как в эпоху железа проводили обряды по захоронению умершего, каков был порядок", - рассказал Нуржан Дузбатыр.

По его словам, в районе Байтерек большое количество таких захоронений, курганов и надгробных камней.

Захоронение эпохи сарматов с древними артефактами обнаружено в Актюбинской области

"Надгробные камни стали изучать с 2012 года, но многие из них оказались поврежденными, и практически ничего невозможно было узнать. Изучение курганов - очень долгий и трудоемкий процесс, требующий привлечения специалистов в области археологии", - добавил глава отдела.

Золотые артефакты с изображением древних правителей найдены в Восточном Казахстане

Стоит отметить, что за годы независимости страны в районе не проводились такие виды работ. Однако, по словам Нуржана Дузбатыра, в районе Байтерек были зарегистрированы случаи, когда курганы самостоятельно раскапывали любители и попросту обворовывали.

Лента новостей
0