Туркестанская область не оправдывает надежд в сфере туризма

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиТуркестан, виды города
Туркестан, виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Несмотря на огромные инвестиции в сферу туризма, регион пока малоинтересен не только иностранным, но и казахстанским туристам

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. За последние несколько лет в Туркестанскую область был вложен небывалый объем инвестиций в сферу туризма.

Если до 2019 года включительно инвестиции в сфере искусства, развлечений и отдыха в регионе не превышали сумму 8 млрд тенге, уже в 2020 году эта же сумма составила сразу 125,3 млрд тенге. В текущем году рост инвестиций продолжается.

За период с января по сентябрь 2021 года капиталовложения в эту сферу в Туркестанской области достигли 80,8 млрд тенге, тогда как в остальных 16 регионах страны инвестиции суммарно составили 86 млрд тенге. Таким образом, инвестиции только лишь в один регион сопоставимы со средствами, вложенными во все остальные регионы Казахстана, в числе которых мегаполисы и курортные зоны.

"При этом пока результативность такого колоссального инвестиционного вклада под вопросом. Туркестанская область заметно уступает многим регионам страны по результатам деятельности", - говорится в исследовании Finprom.kz

Карту туристских зон разработали в Казахстане

"По итогам первого полугодия этого года Туркестанскую область обогнали по результатам обслуживания посетителей местами размещения по внутреннему туризму Алматы (447,2 тыс. человек), Нур-Султан (289,5 тыс. человек) и Алматинская область (165,9 тыс. человек). При этом Туркестанская область заняла лишь 9-е место: за отчетный период местами размещения было обслужено всего 94,7 тыс. посетителей", - говорится в материале.

Туркестанская область все еще остается непривлекательной и для иностранных туристов. Так, за 6 месяцев этого года в регионе обслужено всего 870 иностранных туристов, что является одним из худших показателей по стране. Тогда как в Алматы было обслужено 54,2 тыс. иностранцев, в Нур-Султане - 34,9 тыс., Костанайской области - 5,5 тыс.

"Непонятным хайпом" назвал аким Туркестанской области критику "Керуен-сарая"

В регионе были приняты Концепция развития туризма Туркестанской области и Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области на 2021–2025 годы, согласно которым одно из ключевых направлений развития для региона — именно туризм. Кроме того, 10 апреля текущего года в городе Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса "Керуен-сарай". Однако даже это событие не вывело регион в лидеры.

Добро пожаловать в Туркестан - видеоприглашение опубликовали в Сети

В целом по Казахстану объем услуг, оказанных местами размещения за январь–июнь текущего года, составил 44,6 млрд тенге. В тройку лидеров вошли Алматы (11,2 млрд тенге), Нур-Султан (8,3 млрд тенге) и Акмолинская область (4,5 млрд тенге).

Туркестанская область, в свою очередь, заняла лишь 9-е место (1,8 млрд тенге).

 

Лента новостей
0