Более 200 социально уязвимых семей из Караганды исчезли из очереди на жилье

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города Караганда
Виды города Караганда - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Они не могут участвовать в жилищной программе, обязательное условие которой - быть в очереди в eGov

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. 249 семей из социально незащищенной категории не могут оформить льготную ипотеку в Караганде, потому что их не оказалось в списке очередников на жилье на портале eGov. По словам чиновников, по техническим причинам список не смогли перенести из базы акима на портал eGov, сообщает информационная служба AIBAT.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibatnews

"Мне сказали, что создадут специальную комиссию, которая будет собирать все данные о людях, которые выпали из очереди. Но уже прошло около месяца. Никто не позвонил этим жителям, и никто не собирал их данные", - говорит руководитель центра поддержки многодетных семей "Шаңырақ" Ляззат Кожахметова.

Одна из тех, кто не может найти себя в списке на портале электронного правительства - Гулим Кенесбай. Она имеет инвалидность. Девушка, работая в нескольких местах, планировала оформить жилье на ипотеку.

"Подать заявку я не могу, так как я состою в очереди именно в акимате, а в eGov меня нет. Вот главная проблема сейчас это. Я пошла в акимат города Караганды, написала заявление, они отправляют меня в ЦОН. В ЦОНе говорят, что это якобы техническая проблема", - говорит Гулим Кенесбай.

По словам девушки, ситуация продолжается около пяти месяцев.

Житель Нур-Султана в образе героя "Игры в кальмара" протестует против стройки

Чиновники утверждают, что из-за технической ошибки не смогли перенести список из базы акима на портал eGov. Они обещают, что каждого внесут в базу.

"В 2020 году в Казахстане была создана единая база - сервисная программа-продукт. Некоторые граждане по техническим причинам не попали в этот список. Нами созданы эти списки и направлены разработчикам данного продукта. В данный момент по Карагандинской области ведется инвентаризация списков. Данные граждане никуда с очереди не делись. Они в наших очередях состоят", - пояснил заведующий сектором жилья отдела жилищных отношений города Караганды Адиль Аубакиров.

В Казахстане стартовал прием заявок на льготное жилье

Лента новостей
0