Замакима Западно-Казахстанской области может лишиться должности? Что ответили в акимате

© Sputnik / Владислав ВодневПортфель чиновника, архивное фото
Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Замакима курировал в том числе и вопросы предпринимательства

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Проверка показала, что замакима области Аманжол Алпысбаев по состоянию на 14 июня 2021 года является руководителем ТОО "Самрук Гидро", сообщили в департаменте по делам госслужбы по Западно-Казахстанской области. По закону при вступлении на госслужбу он должен был передать ТОО в доверительное управление.

Это влечет прекращение полномочий госслужащего, добавили в департаменте.

При этом Алпысбаев курировал вопросы промышленности, инвестиций, предпринимательства, туризма и внешнеэкономических связей, цифровизации и социального партнерства.

Департамент направил в акимат области представление о том, что замакима должен сложить свои полномочия, но Алпысбаев с этим не согласился и четыре раза подавал в суд. Во всех случаях суд вынес решение не в его пользу, пишет "Мой город".

В акимате области прокомментировали, что на должность заместителя главы региона Алпысбаева назначал аким области, при этом он согласовывал свое решение с с уполномоченными вышестоящими госорганами, и освободить его от должности вправе также глава региона.

"Бесит уже, на...": чиновник из Уральска наказан за резкое высказывание

При вступлении на госслужбу Алпысбаев проходил спецпроверку, которую проводят органы национальной безопасности.

"25 июня этого года от департамента агентства РК по делам государственной службы по ЗКО на имя акима области поступило представление о приостановлении полномочий политической должности заместителя акима области Алпысбаева. До того момента акиму области касательно данного вопроса ничего известно не было. В настоящее время Алпысбаев реализует свои права в судебных органах. В случае отказа судом в удовлетворении его требований вопрос о приостановлении полномочий будет решен в соответствии с действующим законодательством", - говорится в официальном ответе акимата "Моему городу".

Антикор проводит спецоперацию с задержанием чиновников в семи регионах Казахстана

Иск Алпысбаева рассматривается в кассационном суде. Если человек в установленные сроки успел подать в кассационный суд, то решение местной апелляционной коллегии, по правилам, приостанавливается. 

"Закон гласит, что государственный служащий не должен заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе участвовать в управлении коммерческой организации, независимо от ее организационно-правовой формы, если это не входит в его должностные полномочия, а Алпысбаев был директором. Он участвует в управлении коммерческой организации, здесь не идет речь о том, что получал он за это зарплату или нет. По всем базам это ТОО идет как действующее", - отметил руководитель департамента АДГС по ЗКО Галым Турсынбаев.

"Садись на мое место": потасовка сельчан и замакима попала на видео

Лента новостей
0