Инсульт и кома: жизнь новорожденному спасли актауские медики

© Photo : пресс-служба акимата Атырауской областиНоворожденный малыш в больнице Атырау в первые минуты жизни
Новорожденный малыш в больнице Атырау в первые минуты жизни - Sputnik Казахстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
Успешную операцию на головном мозге малыша, которому на момент поступления в больницу было всего 38 дней, провели в Актау

АЛМАТЫ, 14 ноя — Sputnik. Детский нейрохирург Ербол Кенжевалов, врач-хирург Насукан Отаргазиев и анестезиолог Мереке Бекбаев сумели спасти жизнь месячному малышу, который поступил в больницу со страшным диагнозом и уже находился в коме.

Ребенок со сложным диагнозом и в крайне тяжелом состоянии поступил в Мангистаускую областную многопрофильную детскую больницу 21 октября, сообщает портал lada.kz.

"Поступил ребенок в возрасте 38 дней. Его сразу же направили в отделение реанимации с диагнозом: острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК, инсульт), внутримозговая гематома, дислокационный синдром, постгеморрагическая анемия тяжелой степени, ДВС-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания) и кома I-степени", - сообщили медработники детской больницы.

После проведения срочных реанимационных мероприятий и стабилизации состояния ребенка команда врачей приняла решение о необходимости незамедлительного проведения операции.

Мангистауские врачи скорой помощи потребовали повысить зарплаты - что сказали в Минздраве

В результате врачи провели декомпрессионную трепанацию черепа и удалили внутримозговые гематомы.

Дальнейшее наблюдение за состоянием здоровья малыша показало, что операция прошла успешно. 13 ноября после завершения назначенного курса реабилитации ребенка выписали из больницы.

Лента новостей
0