Бухгалтер колледжа 5 лет получала зарплату за фиктивных работников в Павлодарской области

© Photo : pixabay/ds_30Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото
Бухгалтерский отчет, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Женщину приговорили к 7 годам лишения свободы, а также лишили права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 10 лет

АЛМАТЫ, 15 ноя — Sputnik. Бухгалтер колледжа информационных технологий в Павлодарской области осуждена за хищение 26 миллионов тенге. Она фиктивно брала на работу своих знакомых и получала за них заработную плату, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Уголовное дело по факту хищения денежных средств в колледже расследовал территориальный департамент агентства по Павлодарской области.

"Главный бухгалтер колледжа Ю.Безпалая, используя свое служебное положение, организовала преступную схему в период с 2015 по 2020 год по незаконному завладению бюджетными средствами. Она привлекала лиц из числа знакомых и родственников для фиктивного трудоустройства в колледж, затем незаконно начисляла и получала за них заработную плату", - рассказали в АФМ.

Антикор задержал менеджера научно-образовательного центра за хищения

Женщину осудили к 7 годам лишения свободы, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 10 лет.

Сотрудников детдома в Нур-Султане обвинили в хищении почти 26 миллионов тенге

В агентстве отметили, что хищения бюджетных средств относятся к числу угроз национальной безопасности страны, а деньги, предназначенные на выплату социальных пособий и заработных плат, либо на закуп продуктов детским учреждениям, имеют важное экономическое и социальное значение.

Лента новостей
0