В игрушках на востоке Казахстана выявлены опасные вещества

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкИгрушки на прилавке магазина
Игрушки на прилавке магазина - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
Специалисты обнаружили опасные вещества в игрушках в ходе санэпидконтроля

НУР-СУЛТАН, 16 ноя — Sputnik. Мониторинг безопасности продукции показал, что в детских игрушках на прилавках в Восточно-Казахстанской области есть опасные вещества. Об этом сообщает Arnapress.kz.

Департамент санэпидконтроля провел отбор 3 419 проб, из которых 2 100 проб пищевых товаров и 1 319 проб продукции народного потребления.

Основная часть проверенных товаров произведена в странах-членах ЕАЭС - 20,7% (709 проб), в странах дальнего и ближнего зарубежья - 53% (1 809 проб) и отечественными производителями - 26,3% (901 проба).

Реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей оштрафовали на 2 377 355 тенге (более 5,5 тыс. долларов), а из оборота исключено 166,2 килограмма опасной продукции.

Таможенники подарили детям Алматинской области конфискованные игрушки

Несоответствия были обнаружены почти в каждой группе продукции, которую проверили в санэпидконтроле. В основном нарушения по маркировке продукции (отсутствуют условия хранения, наименование и адрес производителя, наименование продукции, дата выработки, срок годности, масса продукции, отсутствие информации о пищевой и энергетической ценности, информации на государственном языке и единого знака обращения на рынке государств-членов ТС (ЕАС), отсутствие знака Мебиуса, символа о предназначении для контакта с пищевой продукцией и другие нарушения) - 93,3%, или 754 проб.

Лабораторные исследования детских игрушек показали, что имеется нарушение маркировки и превышение содержания опасных веществ, таких как фенол и формальдегид, в полтора-два раза, что может привести к отравлению детей.

Среди них - "Машина 95 в пакете" (Китай); "Машина гоночная BTG-029" производства Узбекистан, OOO Baby toys garden; "Посуда кукольная" производителя ООО Polimer Plastic, Узбекистан - три пробы; игрушка детская - по идентификационным признакам "Набор посуды", страна производства - Узбекистан, наименование производителя, адрес не указан.

Кроме этого, в продаже выявили игрушку, у которой истек срок годности, это Кукла Donqshenq toys, произведенная в Китае. А также выявлены две игрушки производства Китай, на которых наименование производителя не указано. Погремушка и кукла "Барби" не соответствуют по физическим факторам: имеются острые края зазубрины, заусеницы, которые могут травмировать детей при игре.

Опасные для здоровья игрушки завезли в Казахстан

Для информированности потребителей каждый месяц на сайте комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана публикуется реестр продукции, которая не соответствует требованиям.

Также с этим реестром можно ознакомиться в приложении Wipon, в котором информация о продукции появляется на экране после сканирования ее штрих-кода.

Лента новостей
0