ВОЗ: коронавирус превратился в болезнь бедных людей и стран

© AP Photo / Rajesh Kumar SinghДети в масках в деревне в Каннаудже, Индия
Дети в масках в деревне в Каннаудже, Индия - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Развитые страны активно вакцинируют граждан от коронавируса и закупают препараты для ревакцинации, в то время как бедные регионы не имеют такой возможности

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Коронавирус превратился в пандемию для бедных стран, заявил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро.

Правительства тех стран, которые пытаются вакцинировать как можно больше жителей, чтобы выйти из пандемии, по его словам, берут на себя огромный риск, сообщает The Guardian.

"В настоящее время это болезнь бедных людей и бедных стран. Одной из проблем является появление новых штаммов, которые могут быть устойчивыми к вакцинам, а другой – то, что люди не захотят подчиняться, если будут вновь введены такие меры, как ношение масок и социальное дистанцирование", - сказал Дэвид Набарро.

Скупка вакцин для ревакцинации, по мнению спецпосланника, приведет к глобальным последствиям, которые будут весьма экстремальными.

Больше 22% жителей Великобритании в возрасте от 12 лет и старше уже получили бустерную дозу, 68,6% всего населения получили как минимум две прививки.

ВОЗ одобрила еще одну вакцину против коронавируса

По данным ВОЗ, к концу октября в Африке только 6% жителей были полностью вакцинированы. В некоторых африканских странах этот показатель еще ниже - в Нигерии он составляет всего 2,8%.

Лента новостей
0