Водители попали в снежный занос в Алматинской области

© Photo : Пресс-служба ДЧС Костанайской областиЭвакуация людей с трасс, архивное фото
Эвакуация людей с трасс, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Рано наступившие холода застали врасплох водителей, отправившихся в дальний путь на юге Казахстана

НУР-СУЛТАН, 21 ноя — Sputnik. В Алматинской области спасатели вызволили водителей из снежного заноса на трассе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Almatyobl_tjd (@almatyobl_tjd)

Только за прошедшие сутки 20 ноября спасатели департамента по ЧС Алматинской области совершили три выезда на аварийно-спасательные работы по эвакуации людей из снежного плена.

Первый вызов поступил в ДЧС в 16:30. Сообщалось, что в Алакольском районе на автодороге Ушарал - Достык, на участке Жаланашкол в снежном заносе застряла легковая автомашина, в которой находятся три человека из них один ребенок. На место вызова выехали сотрудники пожарной части №20 со станции Достык.

Бронетанковую технику предлагают задействовать в борьбе со снегом в Казахстане

По прибытии на место происшествия было установлено, автомобиль Toyota Camry, двигавшийся со стороны Восточно-Казахстанской области, самостоятельно выехал из снежного заноса. В сопровождении сотрудников ДЧС они добрались до станции Достык, сообщила пресс-служба департамента.

Второй вызов поступил в 17:40 часов также с Алакольского района. В 15 км от села Коктума, на побережье озера Алаколь в снежном заносе застрял трактор, в салоне находились два человека. На место вызова выехали спасатели из села Акши. В 20:25 часов двое взрослых мужчин были успешно эвакуированы в село Коктума.

Третий вызов поступил в 18:20 – в Кербулакском районе в 30 км от села Коянкоз, на участке "Жүзасу" в горной местности в снежном заносе застрял внедорожник марки Toyota Hilux, в салоне находились четыре взрослых человека. В 23:30 сотрудники пожарной части №19 села Сарыозек, все пассажиры с данной автомашины были эвакуированы на территорию крестьянского хозяйства.

Штормовые предупреждения объявлены почти на всей территории Казахстана

"Никто из эвакуированных не пострадал и в медицинской помощи не нуждался", - сообщили спасатели.

Казахстанцам напоминают, что перед выездом в дальнюю дорогу зимой необходимо в обязательном порядке ознакомится с прогнозом погоды, не игнорировать СМС от службы 112 и брать с собой все необходимые вещи, которые смогут помочь в экстремальных ситуациях.

Напомним, на этой неделя непогода разбушевалась по всему Казахстану. В восьми регионах 18-19 ноября были объявлены штормовые предупреждения. Аномально зимняя погода установилась в Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областях.

Лента новостей
0