Врачи больницы в Кокшетау пригрозили увольнением - аким прокомментировал ситуацию

© AP Photo / David GoldmanМедсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом
Медсестра в защитном костюме идет по коридору больницы с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев сообщил, что конфликт исчерпан, никаких увольнений сотрудников больницы не было

КОКШЕТАУ, 26 ноя - Sputnik. Месяц назад около 40 врачей больницы Кокшетау написали письмо с предупреждением об увольнении в случае, если не вернут экс-главврача Ерлана Аяганова.

На выездном брифинге в СЦК журналисты попросили акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева рассказать, чем закончилась эта история, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Здесь надо пояснить, что трудовой договор был прерван по заявлению самого главного врача (Ерлана Аяганова – Sputnik). Мы провели совещание, разъяснили. Главный врач, я так понял, сам выступил, объяснил. И вот поэтому вопрос исчерпан. Все эти люди у нас сегодня работают, никто не уволился, все на месте. Этот вопрос можно проверить", - констатировал аким Акмолинской области.

"А почему тогда возникла эта ситуация: коллектив не знал, что главврач сам уволился?", - попросили уточнить журналисты.

"Ну вот, наверное, мы своевременно не провели работу с нашими коллегами из больницы. После того, как приехал руководитель областного управления здравоохранения (Нариман Сыздыков – Sputnik), объяснил на месте, вопрос был исчерпан. И никто больше не выступал. Я постоянно в контакте с нашими врачами, никаких вопросов никто не поднимает", - заверил Маржикпаев.

Напомним, месяц назад около 40 врачей Кокшетауской городской больницы поставили облздраву ультиматум. Они потребовали вернуть на прежнюю должность экс-главврача Ерлана Аяганова. В противном случае медики грозили массово уволиться. Коллектив указал на необоснованные, по его мнению, выговоры и жесткий прессинг в отношении своего руководителя. В то же время они утверждали на большой прогресс в развитии самого медучреждения – благодаря, по их мнению, именно руководству Аяганова.

В свою очередь ведомство сослалось на то, что с должности Ерлан Аяганов ушел по собственному желанию. Также в облздраве объявили о том, что в отношении экс-главврача и должностных лиц больницы ведется следствие. Позднее стало известно, что поводом для разбирательства стало заявление владельца горнолыжного комплекса "Еликты". В период жесткого локдауна он разместил в своем комплексе медиков провизорного госпиталя, но оплату не получил.

Нового главного врача в многопрофильную городскую больницу пока не назначили.

Лента новостей
0