Очередную финансовую пирамиду "накрыли" в Актюбинской области

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Уголовное дело по статье "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой" возбуждено сотрудниками АФМ

АЛМАТЫ, 29 ноя — Sputnik. Сотрудниками территориального департамента агентства по финансовому мониторингу по Актюбинской области пресечена деятельность компании "Crowd 1" с признаками финансовой пирамиды.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что учредители компании, выдавая себя за международную сетевую организацию "Crowd 1", предлагали населению инвестировать денежные средства в покупку виртуальных земельных участков.

Предложение разнилось по стоимости и видам "пакетов".

"Следствием установлены виды "пакетов" - "белый", "черный", "золотой" и "титановый", стоимость которых варьировалась от 99 до 2 499 евро. Взамен организаторы обещали гарантированную прибыль", - сообщили в пресс-службе агентства по финансовому мониторингу.

В настоящее время в отношении организаторов финансовой пирамиды начато досудебное расследование по части 1 статьи 217 УК РК – "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой".

В случае, если вина фигурантов будет доказана, им может грозить тюремное заключение на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В Агентстве по финмониторингу также обратились к гражданам, сообщив, что, если они либо их знакомые и родные стали жертвами финпирамиды "Crowd 1", необходимо обратиться с заявлением в департамент экономических расследований по Актюбинской области либо позвонить по телефону: 8 (7132) 97-51-51.

Людей заманивали в финпирамиду под предлогом тренингов в Павлодаре - видео

Лента новостей
0