Убили за долги: фигурантам дела о смертельной стрельбе в Актау вынесли приговор

CC0 / Fernando De Lima / Мужчина с ружьем, иллюстративное фото
Мужчина с ружьем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Убитый мужчина был должен 50 миллионов тенге. Он пришел на роковую встречу в одиночку и был ранен

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Смертельным выстрелом закончилась встреча троих жителей Актау с мужчиной, который был им должен 50 млн тенге.

Трагедия произошла в сентябре прошлого года, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области вынес приговор стрелку, об этом сообщает региональное издание inAktau.

По материалам дела, четверо мужчин собрались для решения вопроса о возврате долга, размер которого превышал 50 миллионов тенге. Должник пришел один, а мужчина, который одалживал крупную сумму, – с "группой поддержки", располагавшей огнестрельным оружием.

Убийство из-за долга по зарплате: павлодарцу вынесен приговор

Общение не сложилось и прозвучал выстрел. Потерпевший получил ранение в грудь, его доставили в больницу, где он скончался, не приходя в сознание. Преступники же поспешили покинуть место происшествия, но их впоследствии задержала полиция.

  • Суд признал стрелка виновным по пунктам 6, 9 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса (Убийство) и приговорил к 15 годам лишения свободы.
  • Еще двух фигурантов уголовного дела осудили по пункту 2 части 3 статьи 293 Уголовного кодекса (Хулиганство) и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и восемь месяцев.

С осужденных совместно взыскали 2 435 000 тенге на возмещение имущественного вреда семье погибшего, а также 15 000 000 тенге в качестве компенсации за моральный ущерб.

Подсудимые подали апелляционную жалобу с просьбой отменить приговор и направить дело на повторное расследование.

Так начинались 90-е: в камуфляже и с автоматом против милиционера

Апелляционная коллегия, изучив материалы дела, признала обоснованным обвинительный приговор, назначенный судом первой инстанции, ввиду отсутствия вновь открывшихся обстоятельств и отсутствия оснований для изменения или отмены приговора. Таким образом, приговор остался без изменения.

Астанчанин инсценировал кражу, чтобы не возвращать долг

Лента новостей
0