Был без когтей, не мог взлететь: павлодарские лесники спасли истощенного орлана-белохвоста

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкБелохвостый орлан, архивное фото
Белохвостый орлан, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Краснокнижное пернатое помещено на лыжную базу пригородного села Павлодарское
ПАВЛОДАР, 6 дек – Sputnik. Живой уголок лыжной базы села Павлодарское пополнился еще одним обитателем - орланом-белохвостом, сообщило управление недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.
© Photo : Аждар ЖусуповПавлодарские лесники спасли краснокнижного орлана-белохвоста
Павлодарские лесники спасли краснокнижного орлана-белохвоста - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Павлодарские лесники спасли краснокнижного орлана-белохвоста
"Обнаружили орлана-белохвоста сотрудники Павлодарской спасательной станции, они и позвонили лесникам.  Птица не могла взлететь. На первый взгляд, у нее повреждены когти, и она не может оттолкнуться от земли при взлете.  Завтра орлана осмотрят ветврачи и скажут, что у него повреждено", - рассказал Sputnik Казахстан руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.
© Photo : Аждар ЖусуповЖивой уголок лыжной базы села Павлодарское
Живой уголок лыжной базы села Павлодарское - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Живой уголок лыжной базы села Павлодарское
Когда лесники приехали забирать птицу, то предложили спасателям дать ей имя. Те назвали Игорем, сообщил Жусупов. Поселили его в живом уголке лыжной базы в селе Павлодарское, рядом с лебедем Гердой.
По словам главного лесника области, птица чувствует себя хорошо, любит сырое мясо.
Неделю назад на эту же лыжную базу лесники поместили птенца ушастой совы, которого нашли на территории детского сада в городе Аксу. Ранее сюда отправляли спасенного лебедя-кликуна, лебедя-шипуна, птенца краснокнижного сокола-балобана, енотовидную собаку, черного коршуна и других птиц и животных.
Спасенного в Павлодарской области лебедя-шипуна поселили вместе с гусем - видео
Здесь оборудован своеобразный маленький зоопарк, где пернатые уживаются вместе с верблюдом, пони, енотами-полоскунами, обезьяной и другими обитателями.
Орлан-белохвост - редкая гнездящаяся перелетная птица, с сокращающейся численностью. Занесен в Красную книгу СССР (1984 г., 2-я категория). Он крупнее беркута. В Казахстане обитает в пойменных лесах, на лесных степных островках, вблизи от рыбных озер. Гнездится в Северном Прикаспии, по Уралу, в Наурзуме, Павлодарском Прииртышье, на озере Маркаколь, в Зайсанской и Балхаш-Алакольской котловинах, в Илийской долине, в пойме Чу и низовьях Сырдарьи. В последние годы численность орлана-белохвоста, по подсчетам ученых, увеличилась.
Читайте также:
Лента новостей
0