Житель Алматинской области подделывал документы для кандасов

© Sputnik / Ксения ВоронинаЧеловек ставит печать, архивное фото
Человек ставит печать, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
За один месяц подозреваемый успел изготовить и сбыть 38 поддельных трудовых книжек
ТАЛДЫКОРГАН, 6 дек — Sputnik. Житель Текели Алматинской области осужден за подделку различных документов прибывшим из КНР кандасам для получения ими соцвыплат, сообщила пресс-служба Агентства финансового мониторинга Казахстана.
Подозреваемого установили сотрудники областного департамента финмониторинга. В ходе санкционированного обыска по месту жительства задержанного обнаружены и изъяты поддельные оттиски штампов, печатей различных организаций КНР, нотариальные бланки с печатью и подписью нотариуса, станок для обрезки.
Установлено, что мужчина использовал материалы и оборудование для изготовления поддельных документов, среди них трудовые книжки, свидетельства о рождении и свидетельства о заключении брака.
Женщина с фальшивым дипломом 10 лет работала медсестрой в Западном Казахстане
"Сам подозреваемый - этнический казах, прибывший из КНР в Казахстан в 2008 году. Доказано, что мужчина занимался изготовлением и сбытом поддельных документов, предоставляющих право на получение завышенных социальных и пенсионных выплат. В течение только одного месяца он изготовил 38 документов, реализованные прибывшим из Китая кандасам", - сообщили в пресс-службе Агентства финмониторинга.
Сотни учителей купили липовые сертификаты аттестации в Шымкенте: вынесен приговор
Приговором суда города Текели 50-летний обвиняемый признан виновным по части второй статьи 385 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград), части третьей статьи 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса и осужден к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы.
Лента новостей
0