Таксисты "Яндекса" устроили забастовку в Шымкенте

© Sputnik / Владислав ВодневЯндекс Такси в столице
Яндекс Такси в столице - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Водители сервиса такси заявили, что их труд оценивается слишком низко, и потребовали поднять расценки за посадку пассажиров и снизить комиссии
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Шымкентские таксисты сервиса "Яндекс Go" сегодня отказались работать и вышли на забастовку по причине низких тарифов в мегаполисе и высоких комиссий со стороны работодателя, сообщает КТК.
© Photo : Скриншот видео КТКТаксисты "Яндекса" устроили забастовку в Шымкенте
Таксисты Яндекса устроили забастовку в Шымкенте - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Таксисты "Яндекса" устроили забастовку в Шымкенте
"250 тенге (за посадку в такси) – это мало! Есть амортизация, есть комиссии, проценты, которые мы платим, штрафы за нарушения. Мы считаем, что минимум 400 тенге посадка должна быть. Сейчас мы едем 6-7 километров и получаем за это 450-490 тенге. А если при этом в салоне четыре человека? Получается, с пассажира меньше 100 тенге выходит. Мы хуже автобуса что ли?" - сказал водитель такси Амирхан Борбасов.
По словам водителей, в Шымкенте расценки гораздо ниже, чем в других городах Казахстана. Но при постоянно растущих ценах на топливо и запчасти работать становится невыгодно.
Устраиваясь в сервис, водители регистрируются в местных таксомоторных компаниях-партнерах, которые утверждают, что никак не влияют на ценообразование. В казахстанском представительстве "Яндекс Go" отметили, что в конце ноября комиссию уже пересмотрели, при этом тариф был увеличен. А чтобы водители могли заработать больше, сервис предоставляет мотивационные программы.
Чем закончилась забастовка курьеров Glovo и их переговоры с руководством
При этом в компании отметили, что о забастовке ничего не знают.
"К нам водители с какими-либо требованиями не обращались. Мы даже не знаем, кто они и подключены ли к сервису. И вчера, и сегодня сервис работает в городе как обычно. Число водителей на линии на привычном уровне", - сказала сотрудник пресс-службы сервиса "Яндекс Go" Ольга Демьянюк.
В Wolt заблокировали 40 бастующих курьеров: на новую забастовку вышли 80 человек
Лента новостей
0