Дальнобойщикам Экибастуза разрешили временно не платить за проезд по трассе

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАвтомобили на дороге
Автомобили на дороге  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2021
Подписаться
Водители большегрузов, заезжающие в город Экибастуз, посчитали несправедливым платить полную стоимость за проезд по участку трассы Нур-Султан - Павлодар
ПАВЛОДАР, 20 дек - Sputnik. Требования дальнобойщиков Экибастуза, не согласных с правилом оплаты проезда по дороге Нур-Султан - Павлодар, частично удовлетворены, сообщил Sputnik Казахстан директор Экибастузского филиала региональной Палаты предпринимателей "Атамекен" Медият Мусанап.

Что требовали перевозчики?

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, в Экибастузе водители фур выступили против полной платы за трассу Павлодар - Нур-Султан, отрезок которой они проезжают.
Свои требования около 40 перевозчиков озвучили на встрече с представителями нацкомпании "КазАвтоЖол", акимата Экибастуза, предприятия, обслуживающего фиксаторы и взимающего плату, а также директора Экибастузского филиала региональной Палаты предпринимателей "Атамекен" Медията Мусанапа, состоявшейся 9 декабря в Экибастузе.
После встречи Медият Мусанап составил обращение к директору павлодарского филиала "КазАвтоЖол". В нем он сообщил, что плата за проезд вызывает много нареканий у экибастузских предпринимателей, осуществляющих перевозки в сторону Аксу.
"После поселка Калкаман они съезжают с платного участка автодороги, а оплата им начисляется за полный маршрут. Аналогичная ситуация сложилась и при заезде в Экибастуз (при маршруте из города Павлодара в Экибастуз), оплата начисляется до села Оленты", - написал глава экибастузского филиала "Атамекен".
В качестве одного из вариантов решения этой проблемы Медият Мусанап предложил установку дополнительных арок фиксации. При этом он попросил рассмотреть возможность применения сниженного тарифа либо абонентской платы за год для грузоперевозчиков - жителей Павлодарской области - для передвижения в границах региона. И откорректировать систему для точной фиксации времени проезда автотранспорта.
Кроме всего прочего, глава экибастузских предпринимателей также добавил, что на собрании водители попросили более качественно обслуживать автодорогу зимой - своевременно убирать снег, наносить реагенты.
Протесты дальнобойщиков в Казахстане прокомментировал Токаев

Плата временно взиматься не будет

Как говорится в ответе на письмо директора Экибастузского филиала региональной Палаты предпринимателей "Атамекен" Медият Мусанапа, "на сегодняшний день в целях недопущения социального напряжения со стороны местных жителей временно решено не взимать плату за маршрут до границы Акмолинской области, с автотранспортных средств, заезжающих в г. Экибастуз после арки фиксации на км 1262 - 410 (г. Экибастуз)".
© Photo : Представлено директором Экибастузского филиала РПП "Атамекен" Медиятом МусанапомОтвет "КазАвтоЖола" Павлодарскому филиалу НПП "Атамекен" по ситуации с экибастузскими дальнобойщиками
Ответ КазАвтоЖола Павлодарскому филиалу НПП Атамекен по ситуации с экибастузскими дальнобойщиками - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Ответ "КазАвтоЖола" Павлодарскому филиалу НПП "Атамекен" по ситуации с экибастузскими дальнобойщиками
Кроме того, как говорится в ответе регионального отделения "КазАвтоЖола", "в целях недопущения подобной ситуации по оплате проезда за платный участок автодороги Нур-Султан - Павлодар, филиалом направлено письмо в центральный аппарат ООО "НК "КазАвто Жол" о необходимости корректировки системы взимания платы на арке фиксации километра 1262 + 410 (город Экибастуз) и возможности внедрения абонентской платы для местных грузоперевозчиков".
О принятии окончательного решения по этому вопросу обещано сообщить дополнительно.
Читайте также: 
Великобритания столкнулась с дефицитом бензина и продуктов из-за нехватки дальнобойщиков
Разрезали тент: дальнобойщики пожаловались на кражи по трассе Алматы – Усть-Каменогорск
Лента новостей
0