Розовый дым в Усть-Каменогорске: комбинат развеял слухи об аварии

© Photo : YK-NewsРозовый дым на ТМК в Усть-Каменогорске
Розовый дым на ТМК в Усть-Каменогорске - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Экологи получили информацию о том, что произошло на промышленном предприятии, но однозначные выводы пока не озвучены. Еще проводится проверка
НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Причины выброса розового дыма озвучили в департаменте экологии Восточно-Казахстанской области со ссылкой на Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат.
По информации, озвученной на брифинге, источником залпового выброса дыма розового цвета, встревожившего устькаменогорцев 21 декабря, стал технологический процесс очистки хлораторной.
"Мы получили по этому красному дыму официальное пояснение от предприятия. Есть там 2-й цех, хлораторная. В ней проводились работы по очистке четырех труб подачи хлорсодержащих реагентов. Очистка производится подачей водяного пара... То есть чистили одновременно четыре трубы, это и стало причиной большого объема этого выделения. Хотя, по словам предприятия, там был небольшой объем", - цитирует YK-news.kz руководителя департамента экологии Восточно-Казахстанской области Данияра Алиева.
По словам Алиева, на видео окраска была высокая, информацию, соответствуют ли предоставленные данные действительности, проверят экологи.
Видео с розовым дымом на комбинате Усть-Каменогорска появилось в Сети
"Сейчас идут проверочные мероприятия. И по их результатам мы дадим официальную пресс-конференцию", - сообщил он.
Глава департамента также посетовал на то, что экологи фактически не имеют возможности своевременно попасть на территорию промышленных предприятий, поскольку их допуск туда обставлен большим количеством условий, отнимающих драгоценное время.
"21 декабря по факту появления красного дыма на производственной площадке Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината мы попасть на проверку не смогли, — прокомментировал Данияр Алиев. — У нас заняло время регистрация проверки. И согласно их регламенту работы они после 17 часов закрываются. Рабочих там на месте нет, персонал, который нам необходим, отсутствует. И эта причина является постоянной. И это тот коррупционный риск, который является объектом критики общественности: "Вы своевременно не выезжаете, не выявляете. Соответственно, вы что-то скрываете!"
В Минэкологии назвали причину розового дыма в Усть-Каменогорске
Главный эколог области высказал мнение, что в подобных случаях представители соответствующих государственных органов должны допускаться без регистрации и подготовительных мероприятий, без бюрократических процедур, которые не позволяют оперативно оценить возникающие ситуации.
По его словам, необходимо создавать оперативную группу, состоящую из представителей промбезопасности, технического отдела ДЧС и экологов. Она должна допускаться на промышленные предприятия в полном составе и работать без помех. Соблюдение технологического регламента производства — прерогатива департамента промбезопасности. Задачей спасателей является принятие мер по гражданской безопасности. Департамент экологии оценивает совокупный вред, нанесенный промышленным инцидентом.
Он пояснил, разрозненность действий этих органов без единой рабочей группы создает ту ситуацию, которая позволяет предприятиям избежать своевременных проверочных мероприятий, в ходе которых могли бы прояснить ситуацию, которая произошла на производстве.
Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат - крупный промышленный объект, находящийся в черте города. Является одним из градообразующих предприятий.
Лента новостей
0