Каким будет январь 2022 года в Казахстане - прогноз погоды

© Sputnik / Владислав ВодневНовогодняя инсталляция в Нур-Султане
Новогодняя инсталляция в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Во второй и третьей декадах января ожидается частая смена погодных условий - морозные дни будут сменяться теплыми
НУР-СУЛТАН, 31 дек — Sputnik. Синоптики Казгидромета рассказали, какая погода ожидается в Казахстане в январе.
В начале месяца на большую часть территории Казахстана сохранит свое влияние область повышенного давления, в связи с чем прогнозируется морозная, малооблачная погода.
Однако на западе страны, с углублением ложбины Северного циклона, прогнозируются осадки, усиление ветра, гололед. По мере смещения ложбины циклона в восточном направлении неустойчивый характер погоды ожидается и на остальной территории республики, в северных регионах прогнозируется снег с метелью, порывистым ветром, в южных регионах - осадки (в виде дождя и снега), гололед, туман.
Какой будет погода в начале января в Казахстане
Предполагается постепенное повышение температуры воздуха в северной половине ночью до минус 3-13 градусов, днем до 0 - минус 8, в южной половине днем потеплеет до плюс 12 градусов, на западе страны до минус 3 - плюс 2 градусов по Цельсию.
В середине первой декады на территорию Казахстана вновь начнет оказывать влияние очередной холодный антициклон. На большей части страны прогнозируется прекращение осадков и постепенное понижение температуры воздуха. На северо-западе, севере, в центре, а в конце первой декады и на востоке страны в ночные часы столбики термометров опустятся до минус 17-32 градусов, в южной половине до минус 3-13, на западе до 8-23 мороза.
При этом такая погода продержится недолго, так как с запада на смену антициклону из районов Скандинавии вновь будет смещаться циклон, с которым прогнозируется неустойчивая погода и ослабление морозов.
Сильный ветер сорвал крышу с пятиэтажного дома в Уральске
Согласно консультативному прогнозу погоды во второй и третьей декадах января 2022 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, как и в первой декаде, морозные дни будут сменяться теплыми, сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром, в южной половине страны прогнозируются осадки, преимущественно в виде дождя и снега, гололедные явления и туманы.
С выносом теплых воздушных масс из районов Ирана на большей части республики среднемесячная температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2 градуса, лишь на северо-западной части Казахстана с частым влиянием высотной ложбины циклона температура воздуха ожидается около климатической нормы.
Количество осадков в январе предполагается около нормы на большей части Казахстана, больше нормы – в северной половине страны, в горных и предгорных районах юга, юго-востока, востока республики, меньше нормы - на юге Мангистауской, юго-западе Кызылординской областей.
Сильный ветер опрокинул ГАЗель в Мангистау - видео
В течение месяца с частым влиянием циклонической деятельности и холодных вторжений антициклона прогнозируется колебание температуры воздуха:
  • в северной половине и на западе страны ночью от минус 25-35 до минус 3-13, днем от 15-25 градусов мороза до минус 5 - плюс 5;
  • в южной половине и на юго-западе страны ночью от минус 10-28 до минус 5 - плюс 5, днем от минус 5-10 градусов до плюс 5-15.
Погода разбушевалась: без света в Уральске остаются свыше двух тысяч абонентов
Лента новостей
0