Потепление на юге, морозы на севере: какой будет погода в Казахстане 3 января

© Sputnik / Абзал КалиевСиница на заиндевелых веточках березы
Синица на заиндевелых веточках березы  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
В ряде областей синоптики обещают туманы и усиление ветра. На юге страны пройдут дожди, возможен снег
НУР-СУЛТАН, 2 янв – Sputnik. Осадки в виде дождя и снега, а также потепление прогнозируют синоптики в ряде регионов Казахстана 3 января.
На северо-западные и южные регионы начнет смещаться циклон – ожидаются дождь, снег, усиление ветра, гололед и повышение температуры воздуха. Остальная территория Казахстана останется под влиянием отрога антициклона, сохранится морозная погода преимущественно без осадков. Местами по республике ожидается туман.

Штормовые предупреждения в регионах Казахстана

На севере, северо-востоке Западно-Казахстанской области ожидается усиление ветра 15-20 м/с, ночью на востоке, юго-востоке – гололед, низовая метель.
В Атырауской области на западе, севере ожидаются усиление ветра 15-20 м/с, низовая метель, гололед, на юге – туман.
В Костанайской области на западе, севере ожидаются усиление ветра 15-20 м/с с низовой метелью, на юге – туман.
На западе, севере Северо-казахстанской области ожидаются низовая метель, туман, гололед, на западе – усиление ветра 15-20 м/с.
Ночью на западе, северо-западе Актюбинской области ожидается низовая метель.
В Алматинской области ночью и утром на севере, в горных, предгорных районах ожидается туман, в районе Алакольских озер усилится ветер до 18-23, порывы 29 м/с.
В Жамбылской области на севере, в горных и предгорных районах ожидается туман, гололед, на юго-западе и в горных районах усиление ветра 15-20 м/с.
В Мангистауской области ночью и утром на северо-западе, в центре ожидается туман, днем на западе, севере усилится ветер 15-20 м/с.
На севере Акмолинской области усилится ветер 15-20 м/с, днем на западе, юге – туман, гололед.
Ночью на севере Туркестанской области ожидается туман.
На юге Карагандинской области ожидаются туман, гололед.
На севере Кызылординской области ожидается гололед, в центре – туман.

Погода в мегаполисах Казахстана

В Нур-Султане ночью 3 января ожидается переменная облачность без осадков, днем возможен снег. Ветер 5-10 метров в секунду, с порывами до 9-14 метров в секунду. Температура ночью -11-13 градусов, днем – 1-3 градуса мороза.
В Алматы ночью и днем переменная облачность без осадков, туман. Ветер 0-5 метров в секунду. Температура ночью от нуля до -2 градусов, днем – 6-8 градусов тепла.
В Шымкенте ночью переменная облачность без осадков, днем – дождь. Ветер 8-13 метров в секунду. Температура ночью +3-5 градусов, 10-12 градусов тепла.
Лента новостей
0