Почти на 40% увеличилось количество вызовов скорой помощи в Карагандинской области

© AFP 2024 / BARBARA GINDLВрач идет по коридору больницы
Врач идет по коридору больницы  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.01.2022
Подписаться
В Карагандинской области вспышка коронавируса, из-за наплыва пациентов сформирован дополнительный резерв из 782 медработников
АЛМАТЫ, 16 янв - Sputnik. На 38% увеличилось количество обращений на станцию скорой медицинской помощи в Карагандинской области. Об этом стало известно на заседании штаба по вопросам эпидемиологической ситуации коронавируса и оказания медпомощи населению области с участием министра здравоохранения Казахстана Ажар Гиният.
"В Карагандинской области отмечается рост заболеваемости COVID-19. Среднесуточная регистрация повысилась с 826 до 1521 случая, на лечении находятся 3 762 больных (КВИ+ и КВИ-), в том числе в стационарах – 549", – проинформировала министр.
Помимо этого, на 38% увеличилось количество обращений населения на станцию скорой медицинской помощи.
Ажар Гиният поручила вести аналитическую работу по прогнозу эпидситуации для оперативной корректировки противоэпидемических мероприятий и действий по организации работы учреждений здравоохранения.
Для стабилизации ситуации министр здравоохранения дала следующие рекомендации:
  • на уровне первичной специализированной медико-санитарной помощи обеспечить работу в круглосуточном режиме;
  • медпомощь населению наряду с мобильными бригадами обеспечить участковой сетью;
  • открыть дополнительные фильтр-кабинеты раздельного приема взрослого населения, беременных и детей;
  • активно использовать дистанционные услуги по оказанию медицинской помощи и услугу "стационар на дому";
  • усилить работу сall-центров и ситуационных центров.
Ситуационные центры должны обзванивать больных, получающих лечение на дому, для консультирования и мониторинга их состояния.
Ажар Гиният подчеркнула, что на стационарном уровне необходимо ежедневно обеспечить мониторинг и контроль за тяжелыми пациентами с КВИ с организацией консультативной помощи профильными специалистами.
Необходимо подготовить списки и график работы резервных врачебных и сестринских кадров, принять меры по вакцинации и ревакцинации, усилить контроль мониторинговых групп за исполнением ограничительных мер, отметила министр.
Министр Ажар Гиният рекомендовала проведение мониторинга наличия лекарственных средств для лечения COVID-19 в аптеках области.
В Карагандинской области сформирован дополнительный резерв из 782 медработников, в том числе 139 врачей, в резерве 2 666 инфекционных коек, 184 мобильных бригад первичной медико-санитарной помощи.
На заседании также участвовали главного государственный санврача Ерлан Киясов, заместитель акима Карагандинской области Ермек Алпысов, врачи и представители управления здравоохранения.
 
Лента новостей
0