В каких регионах разрешены или запрещены Крещенские купания

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкМужчина окунается в купель во время крещенских купаний
Мужчина окунается в купель во время крещенских купаний  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Главный санврач Казахстана запретил Крещенские купания, которые ежегодно проходят в стране 18-19 января. Однако в некоторых регионах пока еще есть надежда нырнуть в ледяную купель. В церкви же напоминают, что купания являются народной, а не религиозной традицией
НУР-СУЛТАН, 17 янв – Sputnik. Любителям купаний в проруби на Крещение второй год подряд придется остаться без них – из-за роста заболеваемости COVID-19 и действия режима ЧП в некоторых регионах крещенские купания запрещены.
Однако по имеющейся у Sputnik Казахстан информации в двух областях, где эпидситуация пока еще держится в пределах нормы, окунуться в купель все будет можно.
СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Петропавловске крещенские купания разрешены. Для купаний и забора воды на реке Ишим (Есиль) оборудуют два специальных места - в районе городского пляжа и речного порта. Также купели сделают в селе Бесколь (Бишкуль) на старице.
"В целях обеспечения безопасности людей на льду оперативно-спасательным отрядом проведен замер льда на данных участках водоемов. Толщина льда на реке Ишим составила: городской пляж - от 16 до 30 см, речной порт - от 22 до 40 см", - сообщил в понедельник на брифинге руководитель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО Сергей Черкасов.
ШЫМКЕНТ
Крещенские купания в Шымкенте разрешили проводить с ограничениями: в определенные часы, пишет портал Otyrar.kz.
18 января горожане смогут окунуться в реку Кошкар-ата — с 13:00 до 22:00 часов, а 19 января - с 08:00 до 22:00. Официально места для купания не определены. 16 спасателей будут переведены на усиленный вариант несения службы.
НУР-СУЛТАН
Крещенские купания запрещены. Регион находится в лидерах заболеваемости по коронавирусу. Верующие имеют возможность набрать крещенскую воду при храмах.
АЛМАТЫ
В южной столице массовые купания запрещены – в городе ухудшается эпидситуация, а также действует режим ЧП. По словам ключаря Вознесенского кафедрального собора Александра Суворова, вместо крещенских купаний с 19 января в дневное время в православных храмах города будут раздавать прихожанам освященную воду.
Также праздничные богослужения в церквях пройдут без участия прихожан, так как согласно постановлению главного государственного санитарного врача города Алматы коллективные мероприятия в культовых объектах запрещены.
ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Павлодарский области крещенские купания запрещают второй год подряд - в связи с резким возрастанием числа заболевших коронавирусом и вхождения региона в "красную" зону, сказал на брифинге в РСК руководитель управления по делам религий области Даулет Закарьянов.
Как сообщил секретарь епархиального управления Павлодарской и Экибастузской епархии протоиерей Алексей Степанов, будет только разрешён забор освящённой воды на территории храмов из баков 18 и 19 января после литургии (утреннего богослужения).
АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Здесь купания также запрещены из-за ухудшения эпидемситуации и действующего в регионе режима ЧП. Здесь предлагают окунуться в освященную воду в домашних условиях.
"В связи с режимом ЧП в Алматинской области и связанной с КВИ ситуацией в стране при праздновании Крещения Господня мест для купания при храме не будет. Также прошу воздержаться от проведения обряда купания в прорубях. Освященную воду можно набрать и окунуться в домашних условиях", - пояснил иерей Иоанно-Богословского собора Александр Матлашов.
КАРАГАНДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Карагандинской области купания также запрещены.
В местной епархии сообщили, что в этом году праздник пройдет с учетом требований санитарных норм. "Освящения водоемов не будет, следовательно, не будет и купания. Безусловно, всем нам уже надоел карантин и хочется начать жить нормальной жизнью, но это возможно только тогда, когда все мы будем выполнять условия карантина", - говорится в сообщении.
АКТАУ
В этом году в Актау массовые крещенские купания на Каспии запрещены из-за коронавируса, пишет портал "Актау-Лада".
Богослужение в праздничный день пройдет без прихожан.
"Приношу свои извинения, но как государственный орган мы обязаны внести эти ограничения для того, чтобы сохранить жизни и здоровье нашего населения, - сказала , руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Актау Асима Жарылгасова.
В прошлом году Крещенские купания в море в Актау официально не проводились из-за обмеления Каспия.
АТЫРАУ
В Атырауской области желающих искупаться в проруби несмотря на запрет ждет штраф в размере до 153 тысяч тенге по статье 490 КоАП РК "Нарушение законодательства РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях", передает "Мой город".
Проруби здесь намерены сделать лишь для забора воды.
Как рассказал заместитель начальника ДЧС Атырауской области Аскат Ержанов, 19 января в праздник Крещения Господня весь личный состав ведомства переходит на усиленный режим работы. Всего на дежурства выйдут порядка 90 спасателей.
ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Восточном Казахстане не будет массовых купаний на Крещение, однако в службе по ЧС не исключают, что люди всё равно отправятся к водоёмам. Для этого будут проводиться рейды по возможным местам ныряний, передает Noks.kz.
КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Кызылординской области купания запрещены.
АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ
Крещенские купания в водоемах Акмолинской области запрещены.
ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ
В Западно-Казахстанской области верующих призывают отказаться от посещения храмов в праздник и набирать воду дома. 
"Сегодня (18 января) вы ещё можете прийти в храм и набрать воды, но завтра прошу всех оставаться дома. Ведь святая вода будет течь из каждого крана, колодца, озера. Она имеет такие же свойства. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем своих близких. Не будем нарушать законы... У нас власть не безбожная, помогает нам всячески. Нам надо немного потерпеть и всё будет хорошо", - подчеркнул настоятель Михайло-Архангельского собора, архимандрит Феодосий, которого цитирует портал "Мой город". 
По остальным регионам информации пока нет.
Лента новостей
0