Все села в Северном Казахстане охватят автобусным сообщением

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПожилая женщина смотрит в окно автобуса, архивное фото
Пожилая женщина смотрит в окно автобуса, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Сейчас регулярным автобусным сообщением охвачено 80% сел. В оставшиеся без автобусного сообщения 93 села также запустят автобусы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 янв — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил обеспечить автобусными маршрутами все села с населением больше 100 человек, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По данным управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Северо-Казахстанской области, регулярным автобусным сообщением охвачено 79% сел, где проживает свыше 100 жителей, или 350 сел из 443.
На коллегии управления аким области Кумар Аксакалов подчеркнул, что и в оставшиеся без автобусного сообщения 93 села, а в них проживает около 70 тысяч человек, необходимо запустить автобусные маршруты.
Устали платить таксистам: жители поселка близ Актобе требуют решить проблему с автобусами
"Мы субсидируем перевозки - и городские, и областные. И в прошлом году, и в этом направим средства, чтобы компенсировать затраты перевозчика за счет бюджета. В некоторых районах низкий охват населения общественным транспортом. Если в селе более 100 человек, маршрут должен быть. Это неправильно. Изыщите средства в этом году – около 180 млн тенге цена вопроса – на субсидирование перевозок, которые считаются нерентабельными, и обеспечьте жителей автобусным сообщением. Поручаю быстро и оперативно решить вопрос", - поручил Аксакалов.
По данным управления, в области функционирует 129 автобусных маршрутов, в том числе пять – межобластных, 54 - внутриобластных, 30 - внутрирайонных, 11 - пригородных, 20 - городских, 9 - сельских.
В 2021 году на субсидирование 54 социально значимых маршрутов выделено 745 млн тенге, перевезено боле 9 млн пассажиров.
Автобусов нет: почему в Караганде встали междугородние маршруты
На 2022 год планируется увеличить количество социально значимых маршрутов до 64, выделить средства на это в размере 1 млрд 150 млн тенге.
Лента новостей
0