Аким Атырауской области и его первый зам заразились коронавирусом

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаМахамбет Досмухамбетов
Махамбет Досмухамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Несмотря на болезнь, они продолжают руководить регионом удаленно
НУР-СУЛТАН, 18 янв - Sputnik. Глава Атырауской области Махамбет Досмухамбетов и его первый заместитель Серик Айдарбеков с 12 января работают удаленно - у обоих положительный тест на коронавирус, сообщили в пресс-службе акимата.
"Руководство области находится в городе Атырау и продолжает осуществлять оперативное управление регионом", - сообщили в акимате.
В декабре в регионе вспыхнул скандал из-за задержания заместителя акима области Бакытгуль Хаменовой. Тогда журналисты поинтересовались, готов ли Досмухамбетов уйти в отставку.
"Есть закон, который регулирует это вопрос. И если будет установлено, что кто-то из моих заместителей в прямом подчинении совершил коррупционное правонарушение, то, согласно закону, я должен буду и подам в отставку. А там уже это решение глава государства (будет принимать - Sputnik), - сказал Досмухамбетов.
Кроме того, аким затруднился ответить на вопрос, верит ли он в виновность своей подчиненной.
Он также не ответил на вопрос, действительно ли Хаменову задержала специально прибывшая из Нур-Султана группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции Казахстана.
"Я расстроился" - аким Атырауской области о задержании Хаменовой
Досмухамбетов также рассказал о памятнике Абаю, тендер на который, предположительно, мог привести к возбуждению уголовного дела.
"Решение о памятнике, если не ошибаюсь, в 2016 году принималось. Во время пандемии мы не могли провести работы, были планы установить памятник в этом (2021-м - Sputnik) году. Да, может затянуться, а может не затянуться (установка памятника - Sputnik). Я не могу сказать, повлияет ли расследование (на установку)", - заключил глава региона.
Лента новостей
0