Алматинцы сообщают о масштабном отключении электроэнергии

© Sputnik / Владислав ВодневЛампочка
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Сбои в подаче электричества заметили алматинцы. Жители других южных городов Казахстана также сообщают в соцсетях об отключениях
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Жители Алматы столкнулись с масштабным отключением света.
О перебоях сообщают жители не только Алматы, но и Талдыкоргана (Алматинская область). Как рассказали очевидцы, в Алматы отключение света заметили в районе выше улицы Байтурсынова. Что происходит в других частях города, уточняют корреспонденты Sputnik Казахстан.
Как сообщили в акимате Алматы, отключение произошло по линии KEGOC. По предварительным данным, упало напряжение в сети, сработали системы автоматической частотной разгрузки на подстанциях АЖК.
Начаты работы по переподключению.
В соцсетях пишут, что отключение электроэнергии также заметили жители некоторых районов в Шымкенте и Таразе.
Сообщения о блэкауте поступают также из Ташкента, там приостановило работу метро, и Бишкека. В столице Кыргызстана из-за перебоев с электроэнергией произошло отключение на насосных станциях.
Как сообщает Sputnik Кыргызстан, в Минэнерго страны заверили, что Кыргызстан восстановит электроснабжение в течение 30 минут.
"Свет отключился во всей Центральной Азии. Кыргызстан выйдет из энергокольца и восстановит электроснабжение в течение 30 минут", — сказали в пресс-службе ведомства.
Как пояснили позже в KEGOC, произошел наброс мощности (быстрое увеличение мощности, происходящее вследствие внезапного роста нагрузки или отключения какого либо элемента электрической системы - Sputnik) на транзит электроэнергии "Север-Восток-Юг Казахстана". Из-за этого возник аварийный дисбаланс.
В настоящее время системным оператором KEGOC предпринимаются меры по ликвидации аварии. 
Лента новостей
0