Вербное воскресенье

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВербное воскресенье
Вербное воскресенье - Sputnik Казахстан
Подписаться
В последнее воскресенье перед Пасхой православная церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, который в народе называется Вербным воскресеньем. Он относится к числу двунадесятых праздников.

Когда празднуется Вербное воскресенье

Вербное воскресенье празднуется ровно за неделю до Пасхи. В 2019 году этот день приходится на 21 апреля. После этого праздника следует Страстная седмица – самый напряженный и строгий период Великого поста.

Почему Вербное? Значение праздника

Этот праздник на церковнославянском языке носит название Неделя Ваий (Воскресенье ветвей), Неделей цветоносной, а на западе именуется Пальмовым воскресеньем.

Столь любимый народом весенний праздник имеет драматическое значение. В этот день вспоминаются евангельские события, которые предшествовали предательству Иудой своего учителя, аресту Иисуса Христа и его казни на кресте.

Православная Пасха 2019: когда празднуется

В Евангелии подробно описывается вход Господень в Иерусалим, откуда становится понятным значение вербы.

Готовясь к предстоящей иудейской Пасхе, Иисус послал двух учеников, дав им указание, чтобы они взяли в городе осленка, на котором никто никогда еще не ездил. На вопрос хозяина осленка надо было сказать, что он нужен Учителю. После этого Иисус сел на осленка и на нем въехал в Иерусалим, тем самым в точности повторив ветхозаветное пророчество, чтобы жители Иерусалима узнали в нем Мессию.

"Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского", - так повествует об этом апостол и евангелист Матфей.

Драматизм этого заключается в том, что люди, которые в этот день торжественно приветствовали Христа, спустя несколько дней принудят Понтия Пилата казнить его вместе с разбойниками.

В этот же день произошло знаменитое изгнание торговцев и менял из Иерусалимского храма.

Известно, что для приветствия Иисуса Христа народ резал пальмовые ветви. Так как на Руси пальм не росло, да и в то время, на которое обычно выпадал этот праздник, никакие деревья еще не успевали зазеленеть, символом праздника стали веточки вербы с пушистыми "котиками". Верба первой из кустарников и деревьев пробуждается после зимних холодов.

Православные посты: Великий, Рождественский, Петров и Успенский

Стоит отметить, для украшения храмов и для "праздничных" букетов не обязательно использовать только символические растения - вербу или ветви финиковой пальмы. Цветы из магазина также будут уместны.

Освящение вербы

В Вербное воскресенье происходит традиционный обряд освящения верб – священнослужители окропляют прихожан и принесенные ими в храм ветви святой водой. 

Стоит отметить, что освящать вербы начинают уже в субботу вечером во время всенощного бдения. 

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкВербное воскресенье
Вербное воскресенье - Sputnik Казахстан
Вербное воскресенье

Что делать с освященной вербой?

Часто нецерковные люди не знают, что делать со свежесрезанными веточками вербы после праздника.

После богослужения люди несут освященные букетики домой. Обращаться с освященной вербой нужно так же, как с любым другим освященным предметом. То есть ее нельзя выбрасывать в мусор.

Верба распустилась в Петропавловске среди зимы накануне православного праздника

Не следует ставить освященную вербу в воду, чтобы она дала корни, а затем высаживать в землю, как это делают многие жалостливые люди.

Освященные вербы нужно хранить в том месте, где располагаются иконы. Спустя год их можно сжечь, а пепел развеять в чистом месте или пустить в чистую проточную воду.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВербное воскресенье
Вербное воскресенье - Sputnik Казахстан
Вербное воскресенье

Трапеза

В Вербное воскресенье, учитывая значение праздника, разрешается есть рыбу. Стоит отметить, накануне – в Лазареву субботу - можно употреблять в пищу рыбную икру.

Лента новостей
0