Казахстан и США готовятся к "открытому небу" – согласование завершается

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый полет через Атлантический океан запланирован на следующий год.

АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Казахстан завершает процедуру согласования текста межправительственного Соглашения о воздушном сообщении, которое планируется подписать с американской стороной в ближайшее время, сообщает комитет гражданской авиации МИИР РК.

Женис Касымбек - Sputnik Казахстан
Радио
Касымбек: новый лоукостер будет перевозить до миллиона пассажиров в год
Договор будет основан по принципу "открытое небо", то есть будет обеспечивать возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга.

"В сентябре прошлого года в Вашингтоне состоялись двусторонние переговоры между авиационными властями Казахстана и США. Подписание Соглашения создаст правовую базу для открытия прямых полетов между двумя странами", - сообщает комитет.

Когда казахстанцы смогут напрямую летать в США?

Как сообщалось ранее, первым должен стать прямой рейс из Казахстана в Нью-Йорк в 2020 году. Планируется, что трансатлантические перелеты будет выполнять авиакомпания Air Astana. Для этого авиаперевозчик приобрел соответствующие новые воздушные суда.

Поручение президента Назарбаева

На расширенном заседании правительства 30 января президент Нурсултан Назарбаев поручил поставить перед казахстанскими авиакомпаниями задачу по расширению полетов, в том числе в США и Японию.

Прямой рейс из Казахстана в Японию могут открыть уже в 2019 году

Глава государства призвал правительство оказать поддержку, поскольку такие рейсы в первое время могут быть нерентабельными.

Лента новостей
0