За что убили Дениса Тена: адвокат озвучил версию о мотиве заказного убийства

© Sputnik / Тимур БатыршинВ Алматы вынесли приговор обвиняемым в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена
В Алматы вынесли приговор обвиняемым в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена - Sputnik Казахстан
Подписаться
Адвокат Нурлан Устемиров, представляющий в суде мать Дениса Тена Оксану, привел в апелляционной жалобе двадцать фактов, на которые, как он считает, не обратило внимания следствие

АЛМАТЫ, 2 фев – Sputnik. Адвокат Нурлан Устемиров, представляющий интересы матери погибшего от рук автомобильных воров прославленного казахстанского фигуриста Дениса Тена, 1 февраля подал апелляционную жалобу на приговор суда.

Убийцы Дениса Тена - Арман Кудайбергенов и Нуралы Киясов - были приговорены к 20 годам колонии. Их сообщница Жанар Толыбаева получила 4 года лишения свободы за недонесение о преступлении. 

Адвокат: был заказ

Защита считает, что следствие не до конца разобралось с деталями дела и, соответственно, неправильно квалифицировало произошедшее.

Тюремный охранник, архивное фото - Sputnik Казахстан
Где будут отбывать наказание убийцы фигуриста Дениса Тена
"Она (Оксана Тен) считает, и я тоже, что в деле есть материалы, по которым нужно предъявить обвинение в убийстве по найму. То есть это было заказное убийство. Поэтому мы просим выделить дело в отношении тех лиц, которые не установлены следствием в отдельное производство. Я привел два десятка доказательств, которым не дали оценку – они говорят о том, что так все и было, и что это был заказ", - заявил адвокат Нурлан Устемиров в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

По мнению юриста, убийство Дениса Тена было заранее организовано и хорошо продумано. При этом главным действующим лицом в трагедии были не Нуралы Киясов и Арман Кудайбергенов, которые непосредственно расправились с Денисом, а Жанар Толыбаева.

"Я считаю, что Толыбаева из них – самая умная. Кудайбергенов – вор, который может снять зеркало, и у него мозгов не хватает больше ни на что. Киясов – чуть поумнее. А она – с высшим образованием. Тем более учительницей была, а значит психологию хорошо знает. Она стояла напротив окон и, скорее всего, она давала сигнал о том, когда выйдет из кафе Денис", - говорит Устемиров.

По словам адвоката, все его доводы о том, что убийство было заказным, а их он привел в апелляции два десятка, и следователи и суд просто проигнорировали. В результате чего на свободе остались те, кто изначально замыслил и руками Киясова, Кудайбергенова и Толыбаевой совершил расправу над Денисом Теном.

Мотив для заказного убийства?

Как опытный юрист, на личности Устемиров не переходит, но, направление, в котором следствию следовало бы поработать, указывает.

Как отреагировали на приговор убийцы Дениса Тена – видео - Sputnik Казахстан
Как отреагировали на приговор убийцы Дениса Тена – видео
"Тут надо говорить о том, у кого мог быть мотив. В этом случае мотив я определяю тремя глаголами: неприязнь, которая перерастает в зависть. А из зависти – в ненависть. Если говорить примерно, то кто такие "золотая молодежь"? Это те, кто изначально всем обеспечен. И если вдруг с самого низа кто-то вылезет, как Денис, у них отношение к нему как к нечеловеку. И сначала возникает неприязнь, потом зависть, а после – ненависть. А эти три глагола могут привести к чему? Сели и решили: "А, давай кокнем его, накажем", - говорит Нурлан Устемиров.

Именно поэтому, говоря в том числе и от лица матери убитого фигуриста Дениса Тена – Оксаны, адвокат уверенно заявляет о том, что следствие разобралось только с теми событиями, которые лежали на поверхности, но не посчитало нужным или, из-за отсутствия достаточных профессиональных навыков, не захотело разбираться в вопросе глубже.

"Это не заказ, это судьба" - убийца Дениса Тена

"Мы представили доказательства – те мелочи, на которые не обратило внимание следствие. Спектакль с убийством был разыгран. Я уверен, что это – спектакль. Чистой воды. Почему? Потому что Кудайбергенов – вор, снимает зеркало на глазах у Дениса, а потом, когда он появляется, вместо того, чтобы бежать с места преступления, начинает его провоцировать. Он сознался в 20 кражах. Все кражи совершал ночью и в одиночку? Почему здесь он днем поперся? Да еще прихватил с собой Киясова и Толыбаеву. Для чего?" - добавляет Устемиров.

"Денис не собирался убегать" - убийца рассказал, как справился со спортсменом

Чем завершится рассмотрение апелляционной жалобы, адвокат Нурлан Устемиров предугадывать не берется. При этом он твердо заявляет, что и мать Дениса – Оксана Тен, и он, как ее представитель, будут настаивать на проведении более глубокого расследования, чтобы наказаны были все, кто так или иначе причастен к смерти чемпиона.

© Sputnik . Тимур БатыршинКак отреагировали на приговор убийцы Дениса Тена – видео
За что убили Дениса Тена: адвокат озвучил версию о мотиве заказного убийства - Sputnik Казахстан
Как отреагировали на приговор убийцы Дениса Тена – видео

Гибель Дениса Тена

Бронзовый призер Олимпиады по фигурному катанию Денис Тен был убит днем, в центре Алматы, 19 июля 2018 года, когда пытался задержать автомобильных воров, укравших зеркала с его автомашины. 25-летний казахстанец, которому преступники нанесли несколько ножевых ранений, потерял много крови и скончался в больнице.

Лента новостей
0