Из детского дома – на улицу: астанчане помогли двум бездомным сиротам

© Sputnik / Мария Никитич / Перейти в фотобанкМолодой человек в морозный вечер, архивное фото
Молодой человек в морозный вечер, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Бездомные парни 19 и 18 лет оказались бывшими воспитанниками столичного детского дома

АСТАНА, 5 фев — Sputnik. Астанчан шокировал случай с двумя сиротами – выпускниками детского дома, которые зимой оказались на улице без жилья и работы.

Пожар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Возможности оказать помощь не было – МВД о гибели пяти детей в Астане
О двух парнях, неприкаянно бродивших ночью по улицам, в одной из столичных групп в Facebook рассказала жительница города по имени Светлана.

По словам женщины, этих парней встретил ее муж, который работает таксистом.

"Вчера ночью муж-таксист привез домой переночевать в три часа ночи двух сирот - Аристова Женю и Лукьянова Колю, 1999-го и 2000 годов рождения, которые бродили по городу, которых выпроводили два месяца назад из Детского дома по Сейфуллина. Помылись, поели, а что делать дальше – не знаю. Помогите." - обратилась Светлана к согражданам.

Ребенок на руках у мужчины - Sputnik Казахстан
Казахстанский миллионер предложил создать национальное агентство по усыновлению
Женщина в своем сообщении отметила, что сама она пенсионерка и не в состоянии содержать парней. Поэтому она попросила неравнодушных казахстанцев помочь мальчикам с местом проживания и трудоустройством.

На публикацию женщины в Сети отреагировали сотни казахстанцев, в том числе члены попечительского совета ОЮЛ "Ассоциация выпускников детских домов Казахстана".

Представители ассоциации сообщили, что в скором времени они помогут парням решить житейские проблемы. А пока их на ночь разместили в один из столичных центров поддержки при Детском доме, где есть все необходимые условия.

За оказанную помощь представители ассоциации поблагодарили одного из членов попечительского совета ОЮЛ "Ассоциация выпускников детских домов Казахстана" Раису Шер и министра образования Ерлана Сагадиева.

Оказавшие помощь представители ассоциации отметили, что дополнительно с ребятами будут работать психологи, социальные педагоги и юристы, в ближайшее время решится вопрос с трудоустройством.

Лента новостей
0