Могут упрятать в тюрьму, не имея доказательств - Назарбаева о работе судей

© Photo : оргкомитет "Астана Клуб"Дарига Назарбаева на четвертом ежегодном заседании международных экспертов "Астана Клуб"
Дарига Назарбаева на четвертом ежегодном заседании международных экспертов Астана Клуб  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Судьи выносят приговоры без достаточного количества доказательств о вине, предоставляемых следственными органами, считает сенатор

АСТАНА, 14 фев — Sputnik. Депутат сената Дарига Назарбаева довела до председателя Верховного суда Жакипа Асанова многочисленные жалобы, поступающие на необоснованные судебные решения.

Главная проблема, по словам сенатора, заключается в том, что судьи выносят приговоры без достаточного количества доказательств о вине граждан, предоставляемых следственными органами.

"Судебные решения принимаются в значительной степени на основе показаний физических лиц. И этого достаточно для того, чтобы вынести приговор и надолго человека упрятать в тюрьму", - выразила возмущение граждан сенатор.

Назарбаева поинтересовалась у главы Верховного суда о мерах, принимаемых для исправления подобных ситуаций.

Для ответа на вопрос сенатора Жакип Асанов привел данные статистики. По его словам, следственные суды в республике заработали с сентября прошлого года. И сейчас идет тенденция снижения выдаваемых судьями санкций как по содержанию под стражей, так и по домашним арестам и санкций на аресты имущества. Асанов подчеркнул, что это не заслуга судей, а нормы, направленные на гуманизацию законодательства. Это привело к тому, что правоохранительные органы, в том числе и в лице прокуратуры, меньше стали просить суды о даче санкций.

Суд, правосудие - Sputnik Казахстан
Судиться себе дороже: в Казахстане может подорожать госпошлина в судах
"Конечно, я не говорю, что все идеально, но институт следственных судов создан недавно. Нам предстоит очень многое еще сделать, чтобы их работа была гораздо эффективной", - ответил Асанов.

Касательно обвинительных приговоров казахстанских судов он отметил, что проблема большая и давно устоявшаяся. Корнями эта практика уходит в советские годы, однако сейчас, по словам Асанова, наблюдается обратный тренд.

"В прошлом году вынесено порядка 30 тысяч приговоров – это средний годовой уровень. Там, среди этих приговоров, есть уголовные дела, по которым никаких сомнений нет, они очевидны – все записано. Ни обвинение, ни защита - между ними никаких разногласий нет", - продолжил Асанов.

В числе подобных дел проступки, которые не влекут судимости, и очевидные уголовные дела, по которым стороны не возражают.

Без учета таких дел в 2017 году доля оправдательных приговоров была равна 1,4%. В первом полугодии прошлого года - 2,5%, во втором полугодии - 5,5% оправданных.

Жакип Асанов - Sputnik Казахстан
Радио
Асанов: зарубите себе на носу - мы не будем покрывать судей
Жакип Асанов проинформировал, что Генеральной прокуратурой сейчас разрабатывается проект внесения поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Эти поправки будут касаться снижения обвинительного уклона со стороны судов.

"Почему суды зачастую принимают сторону следствия и в то же время не слышат сторону защиты? Одна из веских причин в том, что судья, читая дело, уже формирует мнение. И он уже не может выйти из этого впечатления. На него переходят эмоции следствия. Поэтому ему скучно, и он не очень хочет слушать сторону защиты", - сказал Асанов.

Верховный суд оставил приговор Владиславу Челаху без изменений

Верховный суд предлагает изменить процедуру подачи актов: то есть сторона обвинения будет представлять не уголовное дело сразу, а обвинительный акт наравне с актом со стороны защиты. Это позволит уравнять позиции сторон перед судом, и в состязательном процессе каждая сторона сможет доказывать свою правоту. Пока это предложение не находит одобрения со стороны правоохранительных органов.

Здание Верховного Суда Казахстана - Sputnik Казахстан
Глава Верховного суда обвинил себя и подчиненных в "беззубости"
Второй причиной большого количества обвинительных приговоров, по мнению Жакипа Асанова, является более выигрышная позиция стороны обвинения. В существующей практике именно органы следствия и дознания решают, что является доказательством в суде, а что нет. Передача этого функционала судам, по мнению Асанова, позволит решить проблему.

Еще одним предложением Верховного суда в Генпрокуратуру является механизм поступления санкций в суды не напрямую, а через прокуратуру, как это происходит в большинстве стран мира.

В случае, если Генпрокуратура примет эти предложения Верховного суда и поправки найдут отражение в Уголовно-процессуальном кодексе, то количество оправдательных приговоров, по мнению Асанова, увеличится.

Лента новостей
0