Три победы за Казахстаном: подведены итоги форума "Молодежь Евразии"

CC0 / TeroVesalainen / Идея, наука
Идея, наука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Молодые казахстанки оказались самыми продвинутыми на молодежном евразийском форуме. Три их социальных проекта победили в конкурсе.

МОСКВА, 23 фев — Sputnik. Казахстанские студентки победили в трех номинациях конкурса социально значимых проектов в рамках Международного форума "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!". Форум прошел 21-22 февраля в Москве.

База для инвесторов

Из 120 с лишним заявок до финального этапа конкурса – публичной презентации – добрались только тринадцать, шесть из них — из Казахстана. На конкурс со всего СНГ отбирались как уже готовые проекты, так и разработки. Конкурсантам отводилось шесть минут на то, чтобы представить свое детище жюри и публике.

Лауреаткой номинации "Большая Евразия — альянс цивилизаций" стала студентка Университета Международного Бизнеса UIB Полина Абугалиева. Она готовит справочник для инвесторов по странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Сейчас необходимая предпринимателям статистика и нормативные акты Союза рассыпаны по разным открытым источникам. Полина сведет их в единую базу. Справочник будет доступен как в электронной, так и печатной версиях. Он будет ежегодно обновляться и пригодится не только бизнесменам, но и исследователям — экономистам, политологам и журналистам.

Память и будущее

В номинации "Следопыт: дорогами Памяти" победила выпускница исторического факультета Западно-Казахстанского государственного университета Айдана Дузбасова. Ее проект "Женис" ("Победа"), начатый в 2017 году, посвящен сохранению памяти о погибших воинах и ветеранах Великой отечественной войны родом из Западного Казахстана. 

Участники "Женис" разыскали в архивах данные более чем о двухстах солдатах из Бокейординского района. Они участвуют в перезахоронениях погибших в войну казахстанцев и помогают ветеранам. В планах у активистов — выпустить фильм об участии соотечественников в Сталинградской битве.

Манзура Алимжанова сообща с коллегами по U:projects хочет сделать Шымкент культурной столицей Казахстана. Эти усилия заслужили победу в номинации "Гражданская инициатива: возможности общества, общество возможностей". 

© Photo : Анжелика ТрапезниковаМанзура Алимжанова представила проект "U:Projects", направленный на создание комфортной социо-культурной среды города с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями
Три победы за Казахстаном: подведены итоги форума Молодежь Евразии - Sputnik Казахстан
Манзура Алимжанова представила проект "U:Projects", направленный на создание комфортной социо-культурной среды города с учетом потребностей граждан с ограниченными возможностями

На волонтерской площадке U:projects собирается инициативная молодежь, которая организует культурный досуг, знакомит шымкентцев с успешными соотечественниками, проводит благотворительные акции для людей с физическими ограничениями. Самое крупное достижение волонтеров — фестиваль идей U:hack с призовым фондом в два миллиона тенге, который прошел в 2018 году.

Три номинанта

Еще три амбициозных проекта из Казахстана не выиграли конкурс, но получат информационную поддержку от организаторов фестиваля — а значит, ими могут заинтересоваться евразийские бизнесмены и чиновники.

Участник из Павлодара Андрей Копцов рассказал форумчанам о прототипе "умной" трости для слабовидящих. Она может находить препятствия с помощью датчиков и оповещать о них вибрацией и звуковым сигналом. Идеей стартап-академии для молодых бизнесменов поделился костанаец Дамир Мнайдаров, а предпринимательница Гульзира Атабаева предложила создать школы финансовой грамотности для детей-сирот и бывших заключенных.

***

Форум "Молодежь Евразии: будущее строим вместе!" организован Политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Информационно-аналитического центра МГУ.

Лента новостей
0