Сестру тигра Амура передумали отдавать в зоопарк Алматы

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкАмурская тигрица Тайга в Приморском сафари-парке
Амурская тигрица Тайга в Приморском сафари-парке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Тигрицу оставят в зоосаде "Приамурский" в Хабаровском крае из-за опасений за ее судьбу в Казахстане.

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. Министерство природных ресурсов Хабаровского края ответило на обращение группы защитников прав животных из США, Канады и Южной Кореи, в котором они просили руководство Приморского сафари-парка отменить решение о передаче тигрицы Тайги в Алматы и тигра Амура в Краснодарский край.

Верблюжонок родился в зоопарке Алматы - Sputnik Казахстан
Верблюжонок родился в зоопарке Алматы: чем занимается малышка Ая - видео
В своем обращении авторы письма указали, что парка тигров в Краснодарском крае не существует и что тигр Амур может попасть "в частные руки с целью наживы".

А зоопарк Алматы, по мнению зоозащитников, имеет дурную репутацию, связанную с жестоким обращением с животными. 

Животные гибнут в зоопарке Алматы

Министерство природных ресурсов сообщило, что тигра Амур передан "в государственную собственность". Что касается тигрицы, алматинский зоопарк не предоставил данные об условиях содержания, а потому передача животного в Казахстан аннулирована.

Сестра знаменитого тигра Амура будет жить в алматинском зоопарке

"В связи с отсутствием до настоящего времени информации от КГКУП "Алматинский зоологический парк" управления культуры и архивов Алматы по запросу министерства культуры Хабаровского края об условиях, в которых планируется содержание тигрицы Тайги, а также актуальных рекомендаций от EAPAЗA о возможности ее размещения в Алматинском парке предлагается начать работу по расторжению договора о передаче тигрицы в безвозмездное пользование данного парка", - говорится в ответе.

Кормление жирафа в Алматинском зоопарке - Sputnik Казахстан
Почему алматинцы перестали узнавать зоопарк - фото
В настоящее время тигрица после возвращения из Приморского сафари-парка проходит плановые карантинные мероприятия в центре реабилитации диких животных "Утес" на территории муниципального района имени Лазо Хабаровского края.

По завершении вышеназванных мероприятий планируется размещение тигрицы в краевом государственном бюджетном учреждении культуры "Зоосад "Приамурский" имени В.П. Сысоева.

Лента новостей
0