Многодетные родители штурмуют центр занятости в Астане

© Sputnik / Перейти в фотобанкКоляски, засыпанные снегом
Коляски, засыпанные снегом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Огромные очереди выстроились для оформления повышенных пособий на детей в столице

АСТАНА, 1 мар — Sputnik. За обещанным главой государства повышенным пособием на каждого ребенка в столичный центр занятости отправились многодетные родители, однако получить их они смогут не раньше июня.

Деньги в руках ребенка, архивное фото - Sputnik Казахстан
По 21 тысяче тенге на ребенка многодетным семьям – когда начнутся выплаты
Об этом сообщает корреспондент Sputnik Казахстан со ссылкой не телеканал КТК.

К такому наплыву посетителей в центре занятости оказались не готовы - на одного консультанта в среднем приходится почти по сотне клиентов. Многие из них возмущаются долгим ожиданием в очереди.

Замдиректора центра Данияр Нурпеисов объясняет длительность процедур требованиями к качеству обслуживания населения.

"Каждый человек индивидуален. У него своя история. Мы должны посмотреть при оказании консультации выгрузку с базы данных, для того чтобы была полноценная консультация", - подчеркнул он.

Прием документов по пособию в 21 тысячу тенге пока не начался, заявил директор центра Абай Баймульдин собравшимся многодетным матерям. И его старт, по его предположениям, произойдет не раньше июня, то есть только после того, как новые правила вступят в силу.

Какие семьи могут рассчитывать на повышенные пособия, сообщила завотделом внутренней политики администрации президента

В данный же момент, по его словам, главная задача консультантов - объяснить это пришедшим в центр многодетным родителям.

С понедельника здесь планируют увеличить штат консультантов, чтобы снять ажиотаж и успокоить потенциальных получателей помощи от государства.

Лента новостей
0