Казахов в китайских "лагерях перевоспитания" стало меньше - МИД Казахстана

CC0 / Wokandapix / Подросток за забором, архивное фото
Подросток за забором, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Китае живет около 1,5 миллиона этнических казахов, сообщили во внешнеполитическом ведомстве

АСТАНА, 4 мар – Sputnik. Количество этнических казахов сократилось на 80% в "лагерях перевоспитания", сообщил министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов.

Депутат Берик Дюсембинов попросил его доложить о судьбе казахов, которые находятся в лагерях в Китайской Народной Республике.

"В прошлом году 2,5 тысячи соотечественников получили визу для выезда в Казахстан. В этом году граждане Казахстана, которые имеют два гражданства - 33 человека - были заключены в китайские тюрьмы. Мы со своей стороны по дипломатическим каналам вернули 23 человека", - заявил Атамкулов.

В министерство иностранных дел Казахстана поступило заявлений от более 1 000 граждан, которые находятся в "лагерях перевоспитания" Китая, отметил он.

Посетители уличного кафе в Китае, архивное фото - Sputnik Казахстан
Власти Казахстана просят Китай показать районы, где живут этнические казахи
По этим заявлениям работа ведется персонально, подчеркнул министр.

"Есть вопросы и по представителям мусульманской веры. В Китае своя внутренняя политика. Наши дипломаты посетили эти лагеря, также были в этих лагерях независимые эксперты. К сожалению, это давление не только (по отношению) к казахам. Количество казахов сократилось на 80% из общего числа соотечественников, которые там находились", - доложил Атамкулов.

Работа по этническим казахам проводится не только по линии МИДа, но и других госорганов, заключил он.

Сколько этнических казахов покинули Китай в 2018 году

В Китае, со слов министра, проживает 1,5 миллиона этнических казахов. Сообщалось, что они представлены в госуправлении, правоохранительных органах, бизнесе, науке, социальной сфере и являются полноценными гражданами Китая.

Лента новостей
0