Депутаты предложили свой способ борьбы с кражами люков

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкРабота коммунальных служб, архивное фото
Работа коммунальных служб, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В парламенте считают, что сдавать металлолом могут только те, кто получит специальную лицензию

АСТАНА, 6 мар — Sputnik. Депутат мажилиса Сергей Симонов предложил ужесточить требования к тем, кто может сдавать металлолом - парламентарий считает, что разрешить эту деятельность можно только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Закрепление данной нормы в подзаконных актах, по мнению мажилисмена, позволит сократить количество украденных люков на улицах республики, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Автомобиль перевернулся, наскочив на открытый люк - Sputnik Казахстан
В Астане просят сообщать об открытых люках
"Предлагаем разработать четкие квалификационные требования к деятельности по предоставлению услуг по сбору и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, а также предусмотреть сдачу в пункты приема лома и отходов цветных и черных металлов только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с представлением декларации о происхождении лома", - сказал депутат на пленарном заседании палаты.

Дети гибнут из-за открытых люков: аким Астаны призвал к бдительности

Парламентарий напомнил, что волна воровства чугунных люков, которая наблюдается в последние несколько лет, повторяет историю 20-летней давности. Но если в начале 2000-х годов после массовых краж канализационных люков, медных телекоммуникационных проводов, линий электропередачи и водопроводных труб правительство предприняло соответствующие меры, то сейчас госорганы бездействуют, считает депутат. И это не только наносит вред экономике, но и ведет к гибели людей.

"В прошлом году в Астане было зафиксировано 2 800 обращений об отрытых канализационных люках - 21 падение и один летальный исход. За два месяца этого года было зарегистрировано 500 заявлений и жалоб, 15 падений и один летальный исход", - озвучил статданные Симонов.

Замена канализационного люка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подозреваемых в краже 7 тонн люков задержали на юге Казахстана
К такой ситуации, по мнению депутата, привело упрощение процедуры по реализации лома цветных и черных металлов в 2008 году. Тогда сдавать металл разрешили физическим лицам, которые не были обязаны подтверждать происхождение лома.

Чтобы решить проблему, депутаты инициировали пакет поправок по возврату лицензирования услуг по сбору, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов.

Пропавшего подростка нашли мертвым в колодце в Астане

Напомним, 19 февраля этого года от падения в канализационный люк умер 13-летний подросток в Астане. После трагического инцидента аким Астаны Бахыт Султанов объявил строгие выговоры районному акиму Алматы Адильбеку Сарсембаеву и исполняющему обязанности руководителя городского управления общественного здравоохранения Алие Рустемовой.

Лента новостей
0