Пять казахстанцев вошли в список самых богатых людей планеты

© Photo : Pixabay / StockSnapForbes
Forbes   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лидером в казахстанском сегменте является Владимир Ким с состоянием 4,5 миллиарда долларов.

АЛМАТЫ, 6 мар — Sputnik. Журнал Forbes опубликовал рейтинг богатейших людей планеты за 2019 год. В списке оказались пять казахстанцев.

Манхэттэн, виды Нью-Йорка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Один из богатейших бизнесменов Казахстана продал квартиру в Нью-Йорке
Лидером в "казахстанском" сегменте является президент Kazakhmys Holding и крупный акционер KAZ Minerals Владимир Ким. За год его состояние увеличилось на 1,4 миллиарда долларов (он заработал 4,5 миллиарда долларов в прошлом году). В общем рейтинге он занял 424-е место.

Вторая позиция досталась бизнесмену, президенту Федерации тенниса Казахстана Булату Утемуратову. Его активы составляют 3,4 миллиарда долларов.

Названы самые высокооплачиваемые писатели мира

Супружеская чета Тимура и Динары Кулибаевых в этом году удостоилась третьего и четвертого места среди казахстанских миллиардеров и заняла 715-ю позицию в общем рейтинге. Их состояние оценивается в 3,1 миллиарда на каждого.

Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Как сколотила капитал самая загадочная женщина российского Forbes
Почетное пятое место самых богатых казахстанцев занял совладелец Eurasian Resources Group (ERG) Алиджан Ибрагимов. Его состояние не претерпело изменений и составило 2,3 миллиарда долларов. В глобальном списке он удостоен 1008-го места.

Отметим, что прирост общего состояния миллиардеров Казахстана за прошлый год составил 3,9 миллиарда долларов.

Самым богатым человеком мира стал Джефф Безос – за год основатель интернет-компании Amazon.com и владелец издательского дома The Washington Post увеличил свои активы на 19 миллиардов долларов. На сегодня состояние Безоса составляет 131 миллиард долларов.

"Кучка" богачей владеет состоянием 3,8 миллиарда бедняков

Лента новостей
0