Зарплата экс-министра труда Казахстана будет ниже на новой должности

© Sputnik / Болат ШайхиновМадина Абылкасымова
Мадина Абылкасымова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый руководитель Мадины Абылкасымовой заявил, что не комментирует деятельность подчиненных, а требует выполнения задач

АСТАНА, 13 мар — Sputnik. Министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что новый вице-министр Мадина Абылкасымова будет получать меньшую зарплату, чем на позиции главы Минтруда. 

Мадина Абылкасымова  - Sputnik Казахстан
Экс-министр труда Мадина Абылкасымова получила новую должность
Даленов подчеркнул, что Абылкасымову в курируемое им министерство он не звал. Всех вице-министров, согласно процедуре, назначают решением правительства. Министр напомнил, что до назначения в Минтруда Абылкасымова работала в министерстве национальной экономики и занималась международным блоком.

"Этим же вопросом она будет дальше заниматься. Передо мной, как главой министерства, поставлена задача, я буду требовать от своих заместителей полной отдачи в работе", - сообщил в кулуарах парламента Руслан Даленов.

Министр Абылкасымова ответила на призывы уйти в отставку

На вопрос журналистов о негативной реакции казахстанцев на новое назначение Абылкасымовой в правительстве, Даленов заявил, что реакцию в соцсетях пока не изучал из-за нехватки времени.

"Я могу комментировать деятельность коллег, но деятельность подчиненных я не комментирую, я от них требую выполнения работы", - продолжил он.

Руслан Даленов также пояснил, что теперь Мадина Абылкасымова на позиции вице-министра будет получать меньшую заработную плату, чем на позиции министра труда и социальной защиты населения.

Мадина Абылкасымова - Sputnik Казахстан
Радио
Абылкасымова: предлагаем не учитывать соцпособия как доход семьи
Абылкасымова была назначена главой Минтруда и соцзащиты 9 февраля прошлого года. После пожара во времянке на окраине Астаны 4 февраля 2019 года, в котором погибли пять девочек из одной семьи, на Мадину Абылкасымову обрушилась волна критики со стороны населения. Главу Минтруда призвали уйти в отставку, обвинив ее в том, что зачастую многодетные семьи в Казахстане находятся на грани выживания, и родителям приходится ставить работу выше безопасности детей. Двадцать пятого февраля 2019 года Абылкасымова ушла в отставку вместе с правительством Бакытжана Сагинтаева.

Пресс-служба премьер-министра Казахстана сообщила накануне о назначении экс-министра Абылкасымовой первым вице-министром национальной экономики.

Лента новостей
0