Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах

© Sputnik / Тимур БатыршинОтработка по сотовым телефонам
Отработка по сотовым телефонам - Sputnik Казахстан
Подписаться
Полицейские рассказали об улучшениях в раскрытии краж сотовых телефонов благодаря новым возможностям. О том, как вычисляют на алматинских рынках краденые гаджеты, читайте в материале Sputnik.

АЛМАТЫ, 13 мар — Sputnik. Алматинские полицейские в 2018 году раскрыли почти 2 тысячи краж смартфонов и вернули гаджеты их законным владельцам.

Новые методы - новые результаты

С прошлого года полицейские, занятые в сфере раскрытия краж имущества граждан, в том числе и сотовых телефонов, получили дополнительные возможности для проверки мелких предпринимателей, которые занимаются покупкой и продажей бывших в употреблении гаджетов. Естественно, это сказалось и на результатах работы.

"Сейчас, когда у нас есть право проводить такие проверки, конечно, число возвращенных людям гаджетов, которые были украдены, стало гораздо больше. Раньше такой возможности проводить проверки мы не имели, потому что это рассматривалось как давление на малый бизнес. Именно этим долгое время и пользовались скупщики, которые без страха принимали смартфоны, предполагая или даже точно зная, что они ворованные", - рассказывает старший оперуполномоченный отдела по раскрытию краж чужого имущества управления криминальной полиции Алматы Аскар Жаппасов.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ прошлом году полицейские Алматы раскрыли почти 2 тысячи краж смартфонов...
Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах - Sputnik Казахстан
В прошлом году полицейские Алматы раскрыли почти 2 тысячи краж смартфонов...

Только в прошлом году в торговых центрах и прочих местах, где идет бойкая торговля бывшими в употреблении смартфонами, полицейские провели 49 целенаправленных мероприятий, в результате которых проверили 3 481 смартфон, на которые не было соответствующих документов. Благодаря им удалось отыскать 40 устройств, имевших криминальное происхождение. Всего же за год было раскрыто 1930 краж сотовых телефонов.

Еще более активная работа проводится полицейскими с начала 2019 года. Всего за два с половиной месяца они провели восемь широкомасштабных рейдов и проверили 813 гаджетов, из которых 34 проходили по заявлениям потерпевших, поданным в полицию Алматы. Раскрыто 270 краж смартфонов, а за их совершение задержано 193 человека.

© Sputnik / Тимур Батыршин...и вернули гаджеты их законным владельцам
Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах - Sputnik Казахстан
...и вернули гаджеты их законным владельцам

Как полицейские находят краденые сотовые телефоны?

Система выявления краденных сотовых телефонов сейчас работает просто и эффективно.

Приходя в торговые дома, полицейские просят продавцов предъявить для проверки все имеющиеся гаджеты, бывшие в употреблении. Те, которые были приобретены хозяевами точек покупки-продажи согласно правилам - с коробкой, документами и копией удостоверения личности продавца - проверке не подлежат. А вот сомнительные проверяются, что называется, не отходя от кассы.

"Вводится набор знаков и цифр, который дает возможность узнать IMEI-код. Этот код мы отправляем для проверки нашим сотрудницам, которые имеют доступ к базе, и они за считанные минуты выясняют, было ли заявление в полицию по факту кражи телефона, грабежа, утери и так далее. Если оказывается, что заявление об утрате телефона поступало, то мы вызываем оперативно-следственную группу, которая приезжает на место и оформляет изъятие", - рассказывает Аскар Жаппасов.

© Sputnik / Тимур БатыршинСистема выявления краденных "мобильников" сейчас работает весьма эффективно
Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах - Sputnik Казахстан
Система выявления краденных "мобильников" сейчас работает весьма эффективно

К сожалению, преступников, совершающих кражи, в таких случаях удается установить не всегда: чаще всего они сдают ворованные телефоны скупщикам, не предоставляя своих документов и подешевле. А вот нечистым на руку предпринимателям, желавшим сорвать на перепродаже краденого солидный куш, достается по полной программе.

"Естественно, к ответственности привлекаются те, кто знал, что приобретает бывшие в употреблении гаджеты сомнительного происхождения. Статью Уголовного кодекса за приобретение и сбыт имущества, заведомо приобретенного преступным путем, никто не отменял, и она действует", - отмечает Аскар Жаппасов.

Так, за скупку краденого предприниматель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан крупным штрафом в размере до 200 МРП, либо арестован сроком до 50 суток. Если же преступление было совершено по предварительному сговору и неоднократно, то скупщик краденых гаджетов может получить реальный срок до четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества.

© Sputnik / Тимур БатыршинС начала 2019 года в Алматы раскрыто 270 краж смартфонов, за их совершение задержано 193 человека
Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах - Sputnik Казахстан
С начала 2019 года в Алматы раскрыто 270 краж смартфонов, за их совершение задержано 193 человека

Иные меры в борьбе с кражами гаджетов

Помимо плановых проверок точек покупки и продажи бывших в употреблении смартфонов полицейские применяют и другие методы борьбы с их кражами. Во-первых, постоянно работают по задержанию карманников в общественном транспорте и в местах большого скопления людей. Во-вторых, отрабатывают информацию, полученную от агентурной сети, о тех местах, где открыто покупают у воришек украденные гаджеты.

Наиболее крупной специальной операцией с начала этого года, которую провели оперативники, стала прошедшая в конце февраля в торговом доме "Мега Тау", где удалось задержать сразу семерых нечистых на руку предпринимателей. И, если шестерых удалось взять спокойно, то с седьмым пришлось повозиться.

© Sputnik / Тимур БатыршинЗа скупку краденого предприниматель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан крупным штрафом
Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах - Sputnik Казахстан
За скупку краденого предприниматель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан крупным штрафом

Заметив полицейских, подозреваемый сел в автомашину и попытался скрыться, при этом совершив ДТП и помимо своей автомашины разбив три иномарки. Мало того: когда к нему подбежали оперативники, одному из них он нанес несколько ударов ножом. Полицейского спасло лишь то, что в момент задержания он был в бронежилете.

Полицейские отмечают, что бытующее в массах мнение о том, что при краже гаджета нет смысла обращаться в полицию, так как никто и ничего не будет искать, ошибочно. И доказательство тому – более двух тысяч возвращенных законным владельцам сотовых телефонов менее чем за год.

"Конечно, надо писать заявление в полицию и регистрировать факт кражи. Никто не говорит о том, что телефон найдут через два часа или, к примеру, через сутки. Тем не менее, в процессе таких отработок находится немало из них, и впоследствии мы находим хозяев и возвращаем им гаджеты, цена которых, как известно, иногда доходит до нескольких сотен тысяч тенге. Естественно, законных владельцев телефонов это радует", - говорит официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

© Sputnik / Тимур БатыршинВ процессе "отработок" находится немало краденых телефонов...
Украли - найдем: полиция призывает казахстанцев заявлять о краденых смартфонах - Sputnik Казахстан
В процессе "отработок" находится немало краденых телефонов...
Лента новостей
0