Выходная пятидневка: казахстанцы готовятся отмечать Наурыз

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНаурыз 2018 в Алматы
Наурыз 2018 в Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальное празднование Наурыз мейрамы начнется в четверг 21 марта и продлится пять дней.

АЛМАТЫ, 15 мар — Sputnik. Длинные выходные и множество культурно-массовых, праздничных мероприятий, запланированы властями казахстанских городов и областей в дни праздника Наурыз мейрамы.

Праздничный дастархан - Sputnik Казахстан
Праздник Амал может стать официальным в Казахстане
Пятый нерабочий день в честь празднования Наурыза казахстанцы получат благодаря тому, что третий праздничный день выпадает на субботу. Соответственно, понедельник следующей недели объявлен выходным днем. Поэтому казахстанцы, помимо субботы и воскресенья, отдохнут в четверг, пятницу и понедельник следующей семидневки.

Для того, чтобы жители крупных городов и районных центров не скучали во время длительных выходных, акиматы разного уровня подготовили праздничные программы для граждан и гостей страны.

В Казахстане предлагают отмечать Наурыз по-новому

Так, в Алматы празднование весеннего равноденствия начнется торжественным шествием. Оно запланировано на 10 часов утра 21 марта, и начнется от Казахского государственного цирка. По предварительным данным, участие в нем примут около двух тысяч человек.

Фестиваль граффити URBAN ART ASTANA - Sputnik Казахстан
Наурыз в "новом формате" стартует в Астане
Также на праздничные дни запланированы массовые гуляния на площади "Астана", улицах Панфилова и Жибек жолы, на ледовых комплексах "Алматы Арена" и Halyk Arena, Центре делового сотрудничества "Атакент" и на Международном комплексе трамплинов "Сункар".

Алматинской Белке подарят тюбетейку на Наурыз

В Астане гуляния пройдут на территории ЭКСПО, где будет установлен музейный комплекс из юрт. Здесь представители этнокультурных центров покажут национальные обряды, а также организуют выставку-продажу изделий декоративно-прикладного искусства.

Помимо этого, запланированы собачьи бега и выставка собак, на которых покажут борзых тазы - древней породы, выведенной в Казахстане, а также овчарок-волкодавов породы тобет. В этноауле пройдут национальные спортивные игры – борьба, перетягивание каната, поднятие гирь и барана.

Лента новостей
0