Сеть школ готов открыть МГУ имени Ломоносова в Казахстане

© Sputnik / Юрий Заритовский / Перейти в фотобанкПамятник М.В. Ломоносову (открыт в 1954 году, скульптор Н.В. Томский, архитектор Л.В. Руднев). На втором плане - Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Памятник М.В. Ломоносову (открыт в 1954 году, скульптор Н.В. Томский, архитектор Л.В. Руднев). На втором плане - Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова. - Sputnik Казахстан
Подписаться
Московский государственный университет расширяет сотрудничество с Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. Московский государственный университет имени Ломоносова готов начать работу со школьниками в Казахстане и открыть сеть школ для детей, увлекающихся наукой.

Участники международной конференции От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы - Sputnik Казахстан
Ректор ЕНУ предложил создать программу "Лев Гумилев" в вузах ЕАЭС
Об этом на Международной конференции "От идеи к реальности: к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева" заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

Глава университета указал, что в 2017 году было подписано казахстанско-российское межправительственное соглашение о функционировании казахстанского филиала МГУ, что  создает новые возможности для его развития. Соглашение, по словам Садовничего, одобрено мажилисом (нижней палатой парламента) Казахстана и в ближайшее время может быть ратифицировано. Между тем московский университет готов расширять сотрудничество "по всем направлениям".

Вузы России выделили для казахстанских студентов более 400 грантов

"Особенно перспективной наша деятельность видится по подготовке кадров в регионах Казахстана, работа со школьниками. На базе нашего филиала мы могли бы создать сеть школ юных математиков, экологов, других направлений для школьников, увлекающихся наукой",  - сказал Виктор Садовничий.

Он напомнил, что уже 19 лет в Казахстане работает филиал Московского государственного университета. За это время он подготовил более 1 700 специалистов. В настоящее время в головном университете в Москве обучаются порядка 600 студентов из Казахстана.

© Sputnik / Владислав ВодневРектор Московского государственного университета Виктор Садовничий
Сеть школ готов открыть МГУ имени Ломоносова в Казахстане - Sputnik Казахстан
Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий

"Нашим вкладом в обще дело евразийской интеграции стало создание казахстанского филиала московского университета. На одной из встреч в посольстве Казахстана в Москве Назарбаев попросил меня сделать этот филиал. Это был первый филиал, который организовал МГУ по просьбе руководителя в зарубежной стране. Была большая ответственность, но просил президент, и после этой беседы мы приступили к созданию филиала", - вспоминает глава МГУ.

Как Назарбаев и глава МГУ выбирали имя для Евразийского университета

Садовничий пояснил, что в начале 2000-х годов Казахстан приступил ко второй модернизации (в книге Елбасы "Эра независимости" так назван период с 2000-х до начала 2010-х годов - Sputnik), и потребность в  новых кадрах стала особенно острой. Тогда глава государства и инициировал создание казахстанского филиала МГУ.

"Знаменательно, что это решение было принято во время первого государственного визита в Казахстан избранного президента Российской Федерации Владимира Путина, который поддержал идею Нурсултана Абишевича. Был подписан протокол, и через десять месяцев, первого сентября 2000 года, в филиале начали занятия. Я помню те дни, когда наши президенты посетили первую аудиторию", - поделился воспоминаниями ректор.

Садовничий отметил, что филиал МГУ стал престижным вузом в Казахстане.

Назарбаев: ЕАЭС станет открытым экономическим сообществом 

Директор филиала МГУ Александр Сидорович - Sputnik Казахстан
Директор филиала МГУ в Казахстане: о казахском, русском и латинице
Международная конференция проходит на площадке Назарбаев Центра. В мероприятии участвуют представители руководства Евразийской экономической комиссии, парламентов, внешнеполитических ведомств России и Казахстана, главы иностранных дипломатических миссий в казахстанской столице, ведущие эксперты, общественные деятели, журналисты государств Евразийского экономического союза.

ЕАЭС в полной мере доказал свою эффективность - Путин

Свои обращения к участникам и гостям конференции направили первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев и глава Российской Федерации Владимир Путин. 

Лента новостей
0